Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани ,  
0 

Постпред Ирана в ООН ответил на предложение США о переговорах

Предложение Вашингтона о переговорах ради безопасности в регионе не имеет смысла до того момента, пока США не снимут санкции с Ирана. Такое заявление сделал постпред исламской республики в ООН Маджид Тахт-Раванчи, сообщает агентство IRNA.

Дипломат назвал предложение США о сотрудничестве «невероятным», добавив, что до тех пор, пока США сохраняют враждебность, переговоры бессмысленны.

Так Тахт-Раванчи прокомментировал в интервью агентству IRNA предложение постпреда США при ООН Келли Крафт, которая заявила ранее, что Вашингтон готов к переговорам с Тегераном после убийства генерала Касема Сулеймани ради «мира и безопасности» в регионе.

Тахт-Раванчи напомнил, что президент США Дональд Трамп после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) («ядерная сделка». — РБК) ввел многочисленные санкции против Ирана, которые, по его словам, можно трактовать как «экономический терроризм», а убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани противоречит международным нормам.

Трамп оставил без военного ответа «аккуратную пощечину» Ирана
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

Сулеймани был убит в ночь на 3 января в Багдаде в результате ракетной атаки США, начатой по приказу президента США Дональда Трампа. В Пентагоне заявили, что Сулеймани разрабатывал планы нападений на американских дипломатов и военнослужащих.

После инцидента в Иране убийство генерала назвали «актом международного терроризма» и пообещали отомстить. В ночь на 8 января Иран атаковал американскую авиабазу Айн аль-Асад, расположенную на западе Ирака.

В Ираке, на территории которого была проведена атака, приняли резолюцию, которая предусматривает отмену соглашения с международной коалицией во главе с США, а также вывод всех иностранных войск с территории страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05