Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Почти 1 тыс. мирных жителей за сутки покинули зону деэскалации в Идлибе

Почти 1 тыс. мирных жителей вышли из контролируемых боевиками районов идлибской зоны деэскалации за сутки после открытия пропускных пунктов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС), генерал-майора Сергея Жмурина.

Он отметил, что каждый вернувшийся получает продовольственный набор, а также необходимую медицинскую помощь.

Пропускные пункты для выхода мирных жителей из идлибской зоны деэскалации начали работу с 13:00 мск 13 января. Один пункт пропуска, Абу-эд-Духур, расположен в провинции Идлиб, второй пункт, Эль-Хадер, — в провинции Алеппо, третий пункт, Хабит, — в провинции Хама.

По словам исполняющего обязанности губернатора провинции Идлиб Фадиза Адуна, ожидается, что через пункт Хабит домой вернутся около 50 тыс. человек, передает «РИА Новости». Кроме того, агентство со ссылкой на беженцев сообщает, что жителям, возвращающимся через пункт Эль-Хадер, приходится платить $200 за выезд из зоны. При этом через пункт Абу-эд-Духур пока не прошел ни один мирный житель, так как их не пускают боевики.

Ситуация в Идлибе обострилась в середине декабря 2019 года. Тогда около 700 боевиков атаковали силы правительственных войск Сирии у города Синджар, однако атаку удалось отразить. С 9 января в идлибской зоне деэскалации был введен режим прекращения огня в соответствии с договоренностями с турецкой стороной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23