Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран ответил на обвинения в невыполнении обязательств по ядерной сделке

Заявление Франции, Германии и Великобритании о запуске ими механизма разрешения споров в связи с нарушением Ираном своих обязательств по ядерной программе не добавляет ничего нового к существующей ситуации. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави, опубликованном на сайте ведомства.

По его словам, Иран первым запустил такой механизм более года назад, аналогичное решение Германии, Великобритании и Франции Мусави назвал «слабым».

В заявлении официального представителя МИД Ирана также говорится, что ответственность за нарушение условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, «ядерная сделка») лежит на США, которые первыми вышли из соглашения.

Мусави также добавил, что Иран по-прежнему готов к диалогу по поводу сохранения «сделки», но лишь при условии, что тот будет основан на доброжелательности партнеров. В то же время Тегеран, добавил Мусави, готов дать «серьезный и жесткий» ответ на любые «деструктивные меры» со стороны других участников сделки.

Ранее 14 января европейские страны — участницы Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе сообщили о запуске механизма разрешения споров. Главы ИД Франции, Германии и Великобритании («евротройка») выпустили по этому поводу совместное заявление.

Решение запустить механизм разрешения споров страны объяснили тем, что Иран не выполняет условия «ядерной сделки», отказался ограничивать работу центрифуг по обогащению урана и соблюдать лимиты этого процесса.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выразил надежду на то, что запуск механизма разрешения споров «евротройки» не приведет к ухудшению нынешней ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Умер обладатель «Оскара», режиссер Фредерик Уайзман Общество, 07:39
В какие бумаги вкладываются фонды облигаций: топ-10 бондов по версии УК Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
ВСУ предприняли одну из самых продолжительных атак на Севастополь Политика, 07:24
ВТБ узнал, сколько россиян теряли деньги из-за хакерских атак на банки Финансы, 07:02
2026-й станет годом «увольнений без истерик», прогнозируют кадровикиПодписка на РБК, 07:02
Седьмой с начала суток российский аэропорт приостановил полеты Общество, 07:00
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава МИД Эстонии сообщил о работе над изъятием российских активов Политика, 06:47
Спутники зафиксировали сильнейшее замерзание Финского залива за 10 лет Общество, 06:25
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20