Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил об опередившей другие страны в сфере вооружений России

Впервые в своей истории Россия смогла опередить другие страны в области ракетно-ядерных вооружений, заявил президент Владимир Путин во время своего ежегодного обращения к Федеральному собранию, трансляцию вел телеканал РБК. 

«Впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот другим ведущим государствам мира еще предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия», — сказал он.

В то же время, отметил Путин, Москва никому не угрожает и не стремится навязать свою волю. Однако все шаги, необходимые для того, чтобы укрепить национальную безопасность, «были сделаны своевременно и в достаточном объеме», считает он.

Послание Путина Федеральному собранию. Главное
Политика
Владимир Путин

Путин не впервые говорит о ведущей роли России в сфере стратегических вооружений. Так, например, ранее он указывал на превосходство российских ракетных комплексов, оснащенных гиперзвуковыми ракетами. «Гиперзвукового оружия пока ни у кого нет. В ведущих армиях мира оно, безусловно, рано или поздно появится. Но и у нас к этому времени уже кое-что появится», — пояснил президент, добавив, что знает, над чем сейчас работают российские конструкторы.

Российское гиперзвуковое оружие, среди которого — ракетные комплексы «Сармат» и «Авангард», авиационный ракетный комплекс «Кинжал» и крылатые ракеты с ядерно-энергетическими установками, Владимир Путин впервые презентовал в ходе послания Федеральному собранию в марте 2018 года.

Позднее в ходе встречи с высшими офицерами президент заявил, что превосходство отечественных систем вооружений над вооружениями других стран необходимо для того, чтобы «чтобы гарантировать безопасность России «с учетом растущих для нас угроз».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15