Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина и Грузия обвинили Россию в помехах навигации в Причерноморье

Делегации Украины и Грузии пожаловались в Международную морскую организацию (ММО) на «неправомерные» действия России в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе. Об этом сообщает посольство Украины в Лондоне в своем Facebook.

В тексте сообщения не говорится, о каких действиях идет речь, но уточняется, что они мешают поисково-спасательным операциям на море в Причерноморье. Также посольство отметило, что жалобу Киева и Тбилиси поддержали США и страны Евросоюза.

На сайте Министерства инфраструктуры Украины сообщается, что 17 января на заседании седьмой сессии Подкомитета по навигации, радиосвязи, поиску и спасанию Международной морской организации в Лондоне украинская делегация выразила протест из-за расширения района обслуживания радиостанцией «НАВТЕКС-Новороссийск».

«Объявления навигационной информации по безопасности мореплавания должны распространяться исключительно украинской радиостанцией «НАВТЕКС-Бердянск», — отметил глава украинской делегации Виталий Мошковский.

Украина регулярно обвиняет Россию в нарушении морского законодательства в связи с присоединением Крыма. В феврале 2018 года Киев направил в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву. В нем утверждалось, что Россия узурпировала права Украины регулировать свои морские территории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Захарова заявила, что ЕС на дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31
Ухта подверглась атаке дронов Политика, 11:31
OpenYard начал массовое производство новой линейки серверов Компании, 11:30
Как отреагировали на слова Дегтярева о запрете въезда в Россию Спорт, 11:28
Власти США указали Тиму Куку на политическую однобокость Apple News Политика, 11:27
МОК дисквалифицировал украинского скелетониста за шлем с фото погибших Спорт, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23