Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 

Путин и Эрдоган прибыли на берлинскую конференцию по Ливии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл на международную конференцию по урегулированию конфликта в Ливии, передает корреспондент РБК.

Турецкий лидер приехал на 20 минут позже запланированного на 14:00 (16:00 мск) группового фотографирования. Спустя пять минут после него на саммит прибыл на Aurus президент России Владимир Путин. Его, как и других глав государств, приветствовала канцлер Германии Ангела Меркель и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ожидается, что представители противоборствующих сторон Ливии — командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар и глава правительства нацсогласия премьер-министр Фаиз Саррадж — прибудут на саммит позже, при этом оба уже находятся в Берлине.

Эрдоган заявил Путину о необходимости положить конец «поведению» Хафтара
Политика
Владимир Путин (слева) и Реджеп Эрдоган (справа)

Провести саммит в Берлине предложила Меркель, в переговорах также примут участие представители США, Франции, Великобритании, Китая, Алжира, Египта и ОАЭ.

Ранее в Москве состоялась встреча представителей конфликтующих сторон Ливии с участием глав МИД России и Турции, но Хафтар уехал без подписания соглашения о перемирии. Как сообщили в Минобороны, он попросил дать ему время для дополнительных консультаций.

Путин выразил надежду на продолжение диалога с Хафтаром по перемирию
Политика

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в республике не удалось сформировать единый орган управления, и в стране установилось двоевластие. Восток и юг страны контролирует избранная в 2014 году палата представителей Ливии, известная как «правительство в Тобруке» и поддерживаемая армией Хафтара. С апреля 2019 года он пытается захватить Триполи. На западе республики правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство нацсогласия, возглавляемое Сарраджем.

Теги
Лента новостей
ХАМАС освободит заложника с гражданством США Политика, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Победительница «Миссис Россия-2019» погибла в возрасте 40 лет Общество, 23:21
Трамп пообещал опубликовать в соцсети «важный и влиятельный» пост Политика, 23:09
Безос вложит $72 млн в бывший проект «Яндекса» по развитию ИИ Общество, 23:03
СК завел дело после ЧП на нефтяной скважине на Ямале Общество, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подросток пострадал при атаке дрона в Белгородской области Политика, 22:10
Хинштейн сообщил о пострадавших в результате ракетного удара по Рыльску Политика, 22:09
«Динамо» впервые с 2022 года победило «Спартак» в РПЛ Спорт, 21:38
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала престижного турнира в Риме Спорт, 21:34
США заявили о «существенном прогрессе» в переговорах с Китаем Политика, 21:33
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Умер бывший глава Центробанка Виктор Геращенко Общество, 20:50