Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров оценил результаты конференции по Ливии

Завязать серьезный и устойчивый диалог между ливийскими сторонами пока не получается, однако есть небольшое продвижение по сравнению с переговорами, состоявшимися в Москве, заявил журналистам исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-подхода в аэропорту Тегель, передает корреспондент РБК.

«Ливийские стороны сделали маленький шаг вперед по сравнению со встречей 13 января [в Москве]. Они согласились делегировать по пять человек в военный комитет», — сообщил Лавров.

По его словам, подготовка к международной конференции в Ливии заняла около четырех месяцев. Россия приняла участие во всех пяти подготовительных раундах, и именно по ее настоянию было решено отказаться от идеи провести саммит без участия ливийских сторон, отметил Лавров. По предложению российской стороны также был расширен состав участников встречи, добавил министр.

Лавров отметил, что итоговый документ по саммиту включает в себя разделы, посвященные усилиям в сфере безопасности, экономическим проблемам и политическому процессу. Коммюнике также учитывает то, что «все стороны должны иметь доступ к природным богатствам», добавил он.

Участники конференции по Ливии договорились о плане по урегулированию
Политика
Участники берлинской конференции по Ливии

Участники международной конференции в Берлине по Ливии встретились по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель. На переговоры были приглашены командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар и глава созданного при поддержке ООН правительства нацсогласия Фаиз Саррадж. Во встрече также участвовали представители ряда стран, в частности России, США, Турции и Великобритании.

В ходе конференции участники договорились о всеобъемлющем плане по урегулированию ливийского конфликта, сообщила Меркель. По ее словам, по итогам саммита был подписан документ, который теперь должен одобрить Совет Безопасности ООН. Участники встречи также договорились не поддерживать стороны конфликта на время, пока сохраняется перемирие, и согласовали эмбарго на поставки оружия противоборствующим сторонам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13