Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о планах Минска отложить переговоры с Россией по нефти

Россия и Белоруссия приостановили переговоры по размеру тарифа на транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Источники предполагают, что переговоры могут продолжиться на этой неделе, однако они будут носить «номинальный» характер. Стороны, скорее всего, дождутся автоматической индексации ставки транзита 1 февраля согласно межправсоглашению (на прогнозный размер инфляции плюс 3%, т.е. на 6,8%).

Новак попросил не фантазировать о транзите нефти через Белоруссию
Экономика

По словам одного из источников газеты, стороны затягивают переговоры, поскольку на данный момент неизвестны точные объемы нефти, которые пойдут через Белоруссию, а следовательно, нет смысла обсуждать и стоимость транзита.

После индексации тарифа в феврале Минск может к лету вернуться к переговорам о его повышении, учитывая компенсации за загрязненную нефть и свои затраты на новый экологический налог.

Ранее, 16 января, министр энергетики Виктор Каранкевич заявлял, что Белоруссия планирует возобновить переговоры по вопросу поставок газа из России до конца января. Представитель исполняющего обязанности вице-премьера России Дмитрия Козака заявил, что данных о новых встречах Москвы и Минска по этому вопросу пока нет. В «Транснефти» ситуацию комментировать газете отказались.

Совещание о транзите российской нефти через территорию Белоруссии провели 13 января, однако Москва и Минск не смогли прийти к соглашению.

Токарев назвал сценарии на случай приостановки транзита через Белоруссию
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Белорусская компания «Гомельтранснефть Дружба», которая прокачивает нефть из российской части нефтепровода «Дружба» в направлении стран Западной и Восточной Европы, заявила о намерении повысить плату в 2020 году на 16,6%.

Контракт между Москвой и Минском на поставку нефти истек 1 января. Позднее, 4 января, в Белоруссии заявили, что прокачка российской нефти возобновилась. А спустя два дня стало известно, что белорусский НПЗ «Нафтан» начал ее переработку в режиме минимальной загрузки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39