Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор сообщил о разработке вакцины против нового коронавируса

В России ведутся работы по разработке вакцины от нового коронавируса, выявленного в Китае. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «РИА Новости».

«Да, разработка вакцины, конечно, ведется. Каждый раз, когда мы имеем последовательность [вируса], мы начинаем немедленно разработку вакцины», — сказала Попова.

Кроме того, она добавила, что опасность для России в связи с распространением нового вида коронавируса полностью минимизирована. «Мы на сегодняшний день усилили контроль за выявлением всех температурящих больных с учетом эпиданамнеза. Работа продолжается, мы ее ни на минуту не прекращаем, очень внимательно следим за тем, как ситуация развивается», — объяснила глава Роспотребнадзора.

Ранее замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин сообщил, что создание вакцины против нового вида коронавируса может занять от полугода. По его словам, разработка самого препарата может занять до трех месяцев. Для подобных исследований потребуются «значительные средства», отметил Шипулин. Кроме того, в России уже разработали средства диагностики заболевания.

В Петербурге из-за подозрения на коронавирус госпитализировали россиянина
Общество
Фото:Jerome Favre / EPA / ТАСС

Вспышка ранее неизвестного коронавируса в китайском городе Ухань началась в декабре прошлого года. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Как сообщили власти китайской провинции Хубэй, к настоящему моменту число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом в Китае, достигло 17 человек. Всего в стране было подтверждено более 470 случаев заболевания.

За последние несколько недель вирус уже распространился за пределы Китая. Случаи заболевания выявлены также в Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

В среду, 22 января, в петербургском аэропорту Пулково медики госпитализировали пассажира рейса из Шанхая с симптомами ОРВИ. Как сообщил главврач Боткинской больницы, пациента будут обследовать на коронавирус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02