Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны заявили о гибели 211 сирийских военных за 20 дней января

С 9 января в идлибской зоне деэскалации погибли 211 сирийских военнослужащих и свыше трехсот получили ранения в результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований и столкновений с боевиками. Об этом сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков, передает «РИА Новости».

По словам Боренкова, за этот же период из-за обстрелов боевиков погиб 121 мирный житель и еще 254 жителя поручили ранения. Представитель Минобороны также добавил, что за прошедшие сутки на территории идлибской зоны деэскалации зафиксировали 47 нарушений режима перемирия со стороны вооруженных группировок.

Эрдоган заявил о «потере терпения» из-за действий России в Идлибе
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

9 января Россия и Турция договорились о режиме прекращения огня в Идлибе с полуночи 12 января. Соглашение было достигнуто после ожесточенных боев между правительственной армией Сирии и группировками боевиков, когда силам Башара Асада удалось отразить атаки противника и значительно продвинуться в направлении крупнейшего населенного пункта в юго-восточной части Идлиба — города Маарет-ан-Нууман.

Ситуация в Сирии обострилась осенью 2019 года, когда Турция начала операцию «Источник мира» против курдских формирований, которые в Анкаре считаются террористами. На встрече в Сочи в октябре президенты России и Турции договорились о приостановке операции и прекращении огня. Соглашение предусматривало также совместное патрулирование границ к западу и востоку от района операции.

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 января заявил, что Россия не выполнила договоренности по Сирии. По его словам, Турция теряет терпение из-за продолжающихся атак на сирийскую провинцию Идлиб и готова применить ответные меры. Днем ранее глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что боевики наносят удары по гуманитарным коридорам в Идлибе, а в провинции доминируют участники запрещенной в России организации «Хайат Тахрир аш-Шам». По его словам, боевикам из вооруженной оппозиции надо перестать сотрудничать с террористами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«РИА Новости» рассказало о роли Швейцарии в переговорах в Женеве Политика, 11:12
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31