Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Социологи зафиксировали у белорусов падение популярности союза с Россией

Фото: Сергей Балай / ZUMA / Global Look Press
Фото: Сергей Балай / ZUMA / Global Look Press

«Белорусская аналитическая мастерская» Андрея Вардомацкого (BAW, находится в Варшаве) сообщила о резком падении доли сторонников союза с Россией в Белоруссии. Результаты исследования были опубликованы на портале польского телеканала Belsat.

Респондентам задавался вопрос «В каком союзе было бы лучше жить белорусам?», в качестве вариантов ответа были Евросоюз и союз с Россией.

Союз с Россией предпочтительным выбрали 40,4% респондентов, с Евросоюзом — 32%, остальные затруднились ответить. При этом в январе 2018 года доля выбравших союз с Россией составляла 60,4%, а за союз с ЕС выступали только 22,4%. Резкое падение доли сторонников союза с Россией началось в сентябре 2019 года, тогда за союз с Россией выступали 54,8% опрошенных.

Исследование проводилось в декабре 2019 года. Выборка исследования — 1061 человек из различных регионов Белоруссии, как из городской, так и сельской местности. Опрос проводился методом личного интервью.

При этом 74,6% опрошенных белорусов заявили, что Белоруссия и Россия должны поддерживать дружеские отношения и полностью открытую границу. Только 6,6% респондентов предложили установить с Россией такую же границу, как с другими странами, — с таможней и визами. За объединение двух стран в союзное государство высказались 12,8% опрошенных, а за вхождение в состав РФ — 3,7%.

«Раньше такого не было никогда. Причина тектонического обвала носит медийный характер. Дело в том, что изменилась тональность вещания белорусских медиа относительно самой России, а также отношений Беларуси и России. Тональность приобрела более негативный характер», — заявил Belsat глава BAW Андрей Вардомацкий.

МВД предложило упростить получение гражданства для украинцев и белорусов
Общество

Социолог Андрей Вардомацкий эмигрировал из Белоруссии в 2010 году, свою аналитическую мастерскую он основал в Варшаве в 2012 году. С 1992 года он руководит основанной им в Минске лабораторией «Новак», которая занимается маркетинговым анализом.

Почти четверть россиян поддержали объединение с Белоруссией
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

В конце января стали известны результаты опроса Левада-центра, согласно которым только 10% россиян считают, что Белоруссия должна войти в состав России. Создание общего государства поддерживают 13%. Прочие респонденты выступили за развитие экономического сотрудничества (44%) или сохранение отношений с Минском на нынешнем уровне (28%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55