Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Проект против завышения цен в аптеках внесут в Госдуму в ближайшие дни

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Законопроект, направленный против завышения цен в аптеках, внесут в Госдуму в ближайшие дни. Об этом сообщил журналистам первый зампред фракции «Единая Россия» в нижней палате Андрей Исаев, передает ТАСС.

«Законопроект в настоящий момент мы концептуально одобрили», — заявил Исаев. По его словам, сейчас документ дорабатывается с участием ФАС, Минздрава, Минпромторга.

Документ вводит понятия «аптечная сеть», «некоммерческая аптечная организация» и «некоммерческая аптечная ассоциация». Регулирование деятельности аптечных сетей, по словам Исаева, позволит избегать картельного сговора. Так, законопроект предусматривает ряд антимонопольных ограничений, например по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть в стране и в отдельном субъекте федерации. Кроме того, планируется ряд мер, направленных на защиту отечественных производителей.

Также проект закона вводит новое понятие — «передвижной аптечный пункт», что позволит привозить лекарства в удаленные населенные пункты.

В Госдуме подготовили законопроект против повышения цен в аптеках
Общество
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Этот законопроект ранее подготовили депутаты от «Единой России». Он предусматривает поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», который регулирует деятельность аптек.

Самолет с эвакуированными из Китая россиянами в Тюмени. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В конце января стало известно о росте спроса на медицинские маски в России на фоне ситуации с распространением коронавируса из Китая. По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, некоторые аптеки подняли цены на маски с 1,5 до 70–100 руб. Президент страны Владимир Путин в ответ потребовал отбирать лицензии у аптек, поступающих таким образом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Франция начала учения о помощи «Арланду», борющемуся с «Меркурием» Политика, 18:58
Сабуров словами о благодарности прокомментировал запрет на въезд в Россию Общество, 18:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:35
Команда KHL RUS Stars выиграла Матч звезд КХЛ благодаря пента-трику Спорт, 18:33
Долецкая оценила идею ввести строгий дресс-код в театрах Общество, 18:13