Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобороны опубликовало фото освобождавших Европу советских полководцев

Иван Конев
Иван Конев (Фото: Минобороны РФ)

Минобороны России опубликовало архивные фотографии советских полководцев Великой Отечественной войны, которые были сняты на ее завершающем этапе в Европе. Фотографии доступны на сайте проекта «Полководцы Победы: освободители Европы».

На сайте можно увидеть фотографии полководцев с фронта и кадры со встреч с союзниками и жителями освобожденных городов. Так, на сайте есть фото маршала Советского Союза Родиона Малиновского на наблюдательном пункте у города Брно в Чехословакии и снимок встречи маршала Ивана Конева с жителями Праги в мае 1945 года. Кроме того, ведомство показало кадры военных парадов и торжественных митингов в честь советских войск в Праге, Вене и Берлине.

Последний раздел проекта посвящен послевоенному времени. Там можно найти фотографии, сделанные летом 1945 года в Берлине. Так, на одном из снимков запечатлено празднование Дня воздушного флота в Германии в августе 1945 года. Кроме того, в разделе опубликованы снимки полководцев с супругами.

В Минобороны уточнили, что фото были собраны из семейных и личных архивов. В подготовке проекта участвовал «Фонд памяти полководцев Победы».

Минобороны опубликовало документы об освобождении Бухареста
Общество

31 января Минобороны опубликовало архивные документы и фотографии к 75-летию Ялтинской конференции, которая прошла в начале февраля 1945 года. В ходе встречи участники антигитлеровской коалиции выработали принципы взаимодействия в послевоенное время, а также разработали основы Организации Объединенных Наций. Среди опубликованных документов были, в частности, материалы о расположении кораблей в Севастопольской бухте и приказ командующего ВВС Черноморского флота об обороне южного побережья Крыма во время конференции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15