Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В переходе станции метро «Парк Победы» нашли брошенного младенца

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В подземном переходе на станции метро «Парк Победы» обнаружили ребенка возрастом до года без сопровождения взрослых, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Младенец был завернут в простыню.

«В 5:12 на службу «02» поступило сообщение об обнаружении младенца возрастом приблизительно до года в районе подземного перехода [на станции метро] «Парк Победы». Сотрудники полиции сейчас устанавливают личность и местонахождение родителей ребенка, сам он был передан медикам для осмотра и при необходимости оказания медицинской помощи. Проводится проверка», — уточнили в главке.

В пресс-службе Московского метрополитена уточнили, что ребенка нашел сотрудник метро. «На место были вызваны скорая помощь и полиция. Медики забрали малыша в детскую больницу», — сказал РБК представитель подземки. Он добавил, что подземный переход не относится к территории метрополитена.

В пресс-службе главного следственного управления СКР по Москве сообщили, что мальчик, на вид два-три месяца, лежал на снегу возле подземного перехода. По факту обнаружения ребенка проводится доследственная проверка.

Позднее уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская рассказала, что женщина, оставившая младенца, попала на видеокамеры. «Ребенок находится в больнице, его состояние удовлетворительное. Врачи проводят полное обследование, ребенок обеспечен всем необходимым», — добавила детский омбудсмен.

26 января в столичном аэропорту Шереметьево обнаружили двоих мальчиков без сопровождения взрослых. У детей были при себе свидетельства о рождении и записка от их отца. В ней мужчина сообщал, что у него нет денег, чтобы прокормить детей, и просил отправить их во «временный дом приюта».

СК возбудил уголовное дело по ст. 125 УК (оставление детей в опасности). Через несколько дней после инцидента отец сам пришел в Следственный комитет и рассказал, что планировал найти работу в Москве и вернуться за сыновьями. Позже уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что детей передадут бабушке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минпромторг объяснил, кого не коснется изменение расчета утильсбора Экономика, 16:49
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43
На какие автомобили действуют самые большие скидки в России. Таблица Авто, 16:33
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29