Перейти к основному контенту
Общество ,  
74 

В США начали расследование зарубежного финансирования Гарварда и Йеля

Здание Гарвардского университета
Здание Гарвардского университета (Фото: Keith Levit / STRKHL / Global Look Press)

Министерство образования США начало расследование в отношении Гарвардского и Йельского университетов из-за того, что они не уведомили власти об иностранном финансировании в размере $6,5 млрд. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы министерства.

Кроме того, власти потребовали от Гарвардского университета раскрыть данные о полученных контрактах или подарках от других стран. Среди них Россия, Китай, Иран, Саудовская Аравия и Катар. В частности, министерство запросило информацию о связях с российским фондом «Сколково» и «Лабораторией Касперского».

Требование связано с расследованием в отношении образовательных учреждений. Расследование началось после того, как федеральные чиновники выразили обеспокоенность по поводу зависимости университетов от иностранных денег.

Они полагают, что университеты из Лиги плюща получают пожертвования от правительств и компаний стран, которые «враждебны США» и потенциально ищут возможности похитить исследования и распространить пропаганду на пользу иностранным властям.

Власти США потребовали от вузов отчета о контактах с Россией и Китаем
Политика
Фото:Brian Snyder / Reuters

Издание отмечает, что американские университеты обязаны уведомлять власти об иностранных контрактах и пожертвованиях на сумму $250 тыс. и выше. Правило действует десятки лет, но требовать его выполнения власти США стали недавно, отмечает издание.

Лига плюща является ассоциацией американских университетов, куда входят восемь учебных заведений. Они считаются лучшими вузами страны.

В ноябре аналогичные письма Минобразования США направило в Массачусетский технологический институт (MIT) и Мэрилендский университет. Оно потребовало предоставить информацию о контрактах с зарубежными структурами, в том числе правительством России, фондом «Сколково» и «Лабораторией Касперского».


 

Теги
Лента новостей
NYT узнала о плане Харрис выдвинуться на пост губернатора КалифорнииПолитика, 03:12
Хегсет заявил о нежелании США начинать конфликт с КитаемПолитика, 02:49
FT связала отставку посла США на Украине с давлением офиса Трампа и КиеваПолитика, 02:45
ФСБ рассекретила материалы о массовых убийствах в ТреблинкеОбщество, 02:05
VK раскрыла покупателей своих акций в рамках допэмиссии на 115 млрд руб.Бизнес, 01:49
При обрушении крыши ночного клуба в Доминикане погиб 221 человекОбщество, 01:30
Трамп заявил, что ему не нужен Маск, но он ему нравитсяПолитика, 01:11
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
При крушении вертолета в Гудзон погибли трое детейОбщество, 01:05
В Тунисе освободили 11 задержанных россиянОбщество, 00:41
США призвали Россию освободить воевавшего за ВСУ 73-летнего американцаПолитика, 00:21
МЮ сыграл вничью в первом матче четвертьфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:05
Принц Гарри тайно посетил УкраинуПолитика, 00:05
Как поставщики китайских товаров в США смогут обходить пошлины 145%Экономика, 00:02
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:00