Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде отреагировали на слова Зеленского о возвращении территорий

Владимир Джабаров
Владимир Джабаров (Фото: council.gov.ru)

В России отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что со стороны российских властей есть желание вернуть некоторые территории Украине. В беседе с РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что не понял, о каких территориях идет речь.

Соответствующее заявление Зеленский сделал во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 15 февраля. «Я, честно говоря, верю, что Россия хочет вернуть наши территории назад», — сказал украинский президент. При этом он не стал уточнять, о каких именно территориях идет речь.

«Видимо, имеется в виду территория Крыма, но Россия не отбирала Крым, крымчане сами приняли это решение. Население Крыма, больше 90%, приняли решение покинуть Украину в полном соответствии со своей конституцией, на тот момент это была конституция автономной республики Крым в составе Украины, и войти в состав России», — сказал Джабаров.

В свою очередь сенатор от Крыма Сергей Цеков, комментируя слова Зеленского, счел необходимым, чтобы украинский лидер конкретизировал свое заявление.

«На территории вообще-то живут люди, так что ее лучше бы обозначать конкретнее. Я думаю, что он понимает, что Россия ни на каких условиях не отдаст Крым, это совершенно исключено. Надо понимать настроение крымчан, думаю, что 90% крымчан ни на каких условиях не захотят на Украину. Мы помним отношение Украины к нам, нас считали регионом, не вполне входящим в Украину», — сказал сенатор в беседе с РБК.

Выступая на конференции, Зеленский также заявил, что он хотел бы провести в октябре 2020 года выборы на всей территории Украины, а также в Крыму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22
Росстат включил кефир, помаду и услуги курьеров в расчет инфляции Экономика, 20:15
СКА во втором матче подряд забросил пять шайб и победил Спорт, 20:14
ЦСКА подписал контракт с двукратным чемпионом России Спорт, 20:13
Львова-Белова поблагодарила Меланию Трамп за помощь в возвращении детей Политика, 20:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34