Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал худшим сценарием возможную операцию Турции в Сирии

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин 
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин  (Фото: kremlin.ru)

Если турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган начнет военную операцию против властей Сирии, это будет худшим сценарием. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Давайте пока не будем исходить из худших сценариев», — сказал Песков в ответ на вопрос о реакции Москвы в случае начала операции. По словам представителя Кремля, если речь идет об операции против террористических группировок в Идлибе, то это действия в русле сочинских договоренностей. Но если Турция начнет операцию в отношении легитимных властей Сирии и ее вооруженных сил — это худший вариант развития событий, отметил Песков.

«Мы намерены дальше использовать наши рабочие контакты с турецкими коллегами с тем, чтобы не позволить ситуации в Идлибе развиваться дальше по пути эскалации», — сказал Песков.

Турция заявила о неудовлетворенности переговорами с Россией по Идлибу
Политика
Ибрагим Калын

По его словам, Россия была удовлетворена договоренностями по Сирии, достигнутыми в Сочи в 2018 году. Но после обострения ситуации в Идлибе «удовлетворение завершилось».

В феврале в Анкаре и Москве в два этапа прошли российско-турецкие переговоры по Сирии. Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что они не принесли удовлетворительных результатов.

По словам Калына, Анкара будет настаивать на выполнении сочинских договоренностей 2018 года, когда Путин и Эрдоган договорились о создании зоны деэскалации и прекращении огня по периметру территории, которую не контролирует правительство Сирии.

Эрдоган пригрозил новой операцией в Сирии
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкая сторона также сообщила, что продолжит контакты с Москвой по ситуации в Идлибе. При этом турецкий лидер 19 февраля пообещал начать новую военную операцию в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55