Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Меркель и Макрон предложили Путину встретиться вчетвером с Эрдоганом

Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон
Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон (Фото: Kay Nietfeld / Dpa / Global Look Press)

Канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным выразили готовность встретиться с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом для решения кризиса в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает пресс-служба правительства ФРГ.

Меркель и Макрон выразили обеспокоенность ситуацией в регионе и катастрофическими последствиями, к которым привели военные действия в Идлибе. Национальные лидеры призвали к немедленному прекращению огня и оказанию гуманитарной помощи нуждающимся жителям провинции.

В сообщении Кремля говорится, что Путин «подчеркнул необходимость принятия эффективных мер по нейтрализации террористической угрозы при соблюдении принципов суверенитета» Сирии.

Кроме того, российский президент выразил Ангеле Меркель соболезнования в связи с гибелью людей при стрельбе в городе Ханау.

Что происходит в сирийском Идлибе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

20 февраля поддерживаемые турецкими вооруженными силами боевики сирийской оппозиции начали наступление в Идлибе. Армия Турции нанесла артиллерийские удары по позициям войск президента Сирии Башара Асада, в результате чего была прорвана оборона сирийской армии в районах Кминаса и Найраба.

Чтобы предотвратить дальнейшее продвижение террористов, Су-24 российских ВКС нанесли удары по их позициям. Это позволило сирийским правительственным войскам отбить другие атаки боевиков.

После этого в Анкаре заявили, что сирийские вооруженные силы нанесли удары по позициям турецкой армии. По словам руководителя управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттина Алтуна, в результате атак погибли двое военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21