Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Убегавшую из карантина в Петербурге пациентку выписали из больницы

Алла Ильина
Алла Ильина (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Жительницу Санкт-Петербурга Аллу Ильину, которую после побега из медучреждения вновь госпитализировали по решению суда, выписали из больницы. Об этом она написала в Instagram.

«Ура! Свобода! Гулять, дышать свежим воздухом, жить. Спасибо всем, кто поддерживал! Для меня это было важно. Уверена, что без поддержки общественности и СМИ была бы надолго запрятана», — написала она, опубликовав видео, в котором находится за рулем автомобиля.

Ильина подчеркнула, что хочет жить «в правовом государстве, где с людьми обращаются по-человечески». Она добавила, что человека должны изолировать только после того, как будет доказано то, что он представляет опасность для окружающих.

Выписка эвакуированных из Китая россиян после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В конце января Ильина вернулась в Россию из Китая, 6 февраля после жалобы на больное горло она попала в Боткинскую больницу. Врачи сообщили ей, что она здорова, но должна провести в больнице еще две недели. 7 февраля пациентка сбежала из больницы, разобрав электронный замок на двери палаты.

Позже главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова подала на Ильину в суд, требуя вернуть ее под наблюдение медиков. Суд удовлетворил ее требования, женщину вновь госпитализировали. Также стало известно, что, помимо Ильиной, из Боткинской больницы сбежали еще три пациента с подозрением на коронавирус.

19 февраля руководство городской клинической больницы им. Боткина расторгло трудовой договор с главврачом учреждения Алексеем Яковлевым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
На Запорожской АЭС прошла ротация наблюдателей МАГАТЭПолитика, 20:46
Сийярто сравнил атаку на «Турецкий поток» с атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 20:28
В футболе ввели «правило восьми секунд» для вратарейСпорт, 20:26
В Абхазии завершился второй тур президентских выборовПолитика, 20:16
Кокорин забил первый с начала января гол в чемпионате КипраСпорт, 20:13
Циципас после 11 поражений в финалах впервые выиграл титул ATP 500Спорт, 20:03
В «Никола-Ленивце» на Масленицу сожгли 26-метровый замокОбщество, 19:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В США лайнер Boeing экстренно приземлился с горящим двигателем. ВидеоОбщество, 19:58
МЭР напомнило турбазам и кемпингам о правилах прохождения классификацииБизнес, 19:54
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22
Минобороны России заявило о провале попыток ВСУ восполнить потериПолитика, 19:17
Усик заявил, что Зеленский принес Трампу не его чемпионский поясСпорт, 19:11
Стубб назвал единственного победителя в переговорах Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58