Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе ,  
33 

Захарова назвала заявление нидерландского прокурора по MH17 «балаганом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова у себя в Facebook прокомментировала заявление главы Национальной прокуратуры Нидерландов Фреда Вестербеке о свидетеле по делу о крушении малазийского Boeing на Украине в 2014 году.

Захарова процитировала слова Вестербеке о том, что у прокуратуры есть свидетели запуска ракеты из российского комплекса «Бук», и написала: «Из показаний: «Иду я как-то по лесу. Бук, тополь, ясень...» Противно. Из трагедии устроили балаган».

Ранее, 23 февраля, Вестербеке сообщил, что следователи из Нидерландов не сомневаются, что рейс MH17 в 2014 году был сбит ракетой ЗРК «Бук», транспортированного из 53-й зенитной ракетной бригады в Курске.

Нидерландские прокуроры заявили о свидетеле атаки ракетой по MH17
Политика
Фред Вестербеке

Прокурор заявил, что у них нет точной информации о том, кто нажал на кнопку пуска ракеты, но есть свидетель или свидетели запуска (их число он не раскрыл). По словам Вестербеке, Россия на протяжении пяти лет не оказывала содействия в расследовании авиакатастрофы.

Boeing 777 «Малазийских авиалиний» потерпел крушение 17 июля 2014 года. Самолет упал на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Погибли все 298 человек, находившихся на борту: граждане Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Украины и Австралии.

Кремль назвал публикацию о «Буках» и MH17 доказательством правоты России
Политика
На месте крушения рейса MH17 Malaysia Airlines

Международная следственная группа в июне 2019 года опубликовала итоги расследования авиакатастрофы, согласно которым ее причиной стало попадание в самолет ракеты «земля — воздух», запущенной из установки «Бук».

Ответственность за крушение нидерландская прокуратура возложила на трех россиян и украинца: бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), Олега Пулатова, Сергея Дубинского и Леонида Харченко. Все они были объявлены в международный розыск.

Москва отрицает причастность к крушению рейса MH17. Президент Владимир Путин заявлял, что у России нет оснований доверять расследованию. В ноябре 2019 года Мария Захарова сообщила, что «вердикт и приговор» России был вынесен сразу же после крушения и все материалы по делу об авиакатастрофе подгоняются под эту тактику обвинения.

Теги
Лента новостей
Глава Финляндии предложил Трампу дату для заключения мира на УкраинеПолитика, 20:21
Сын запретил Косте Цзю приходить на его следующий бойСпорт, 20:06
Съемочная группа «Вести. Донецк» попала под удар дрона в ГорловкеПолитика, 19:47
NYT рассказала, какие разногласия возникали у Украины и СШАПолитика, 19:40
Лавров выразил озабоченность тем, что в ООН не вспомнили о Красной армииПолитика, 19:25
ЦСКА сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо»Спорт, 19:24
«Спартак» выиграл третий матч у «Северстали» в первом раунде плей-офф КХЛСпорт, 19:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У берегов Тонга произошло сильное землетрясение магнитудой 7Общество, 18:48
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25
В Москве завершились похороны погибшего военкора ПрокофьевойОбщество, 18:14
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Москве прокуратура начала проверку блогера, выбросившего кота из окнаОбщество, 17:47
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24
Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из РоссииПолитика, 17:19