Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

МИД предложил США обсудить обвинения во вмешательстве

Андрей Крутских
Андрей Крутских (Фото: mguu.ru)

Россия готова обнародовать свидетельства, доказывающие ее невмешательство в американские выборы, заявил глава департамента МИД России по международной информационной безопасности Андрей Крутских в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы выразили готовность к обнародованию содержания технической переписки по данному сюжету и ее изучению экспертами, журналистами, широкой общественностью в России и США», — заявил Крутских.

Однако, по его словам, Вашингтон отказался от предложения, объяснив решение «чувствительностью» этих материалов.

Крутских отметил, что Москва ранее не раз предлагала Вашингтону встретиться и «обсудить каждое конкретное обвинение», сделав это «на уровне профессионалов, а не через СМИ». Помимо этого, Россия выразила готовность обменяться политическими гарантиями о невмешательстве в дела друг друга, однако американская сторона отвергла и это предложение, добавил он.

Посольство назвало мифом данные о «вмешательстве» России в выборы в США
Политика
Посольство России в США

После выборов президента в 2016 году, на которых победил Дональд Трамп, тема «вмешательства» России неоднократно поднимается в зарубежных СМИ, она также привела к расследованию палаты представителей. В Москве эти обвинения неоднократно отвергали.

В преддверии очередных выборов лидера США в 2020 году тема вновь стала обсуждаемой. В частности, The New York Times со ссылкой на источники сообщила о планах России поспособствовать переизбранию Трампа, а по данным The Washington Post, Москва, наоборот, хочет помочь его возможному противнику Берни Сандерсу.

24 февраля из-за «вмешательства» Москвы в президентские выборы 2020 года сенаторы-демократы потребовали ввести санкции в отношении России и лидера страны Владимира Путина. В Белом доме в свою очередь данные о «вмешательстве» Москвы назвали шуткой и абсолютной ложью. Информацию также опровергли в посольстве России в США, попросив политиков «прекратить голословные обвинения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолова Общество, 12:52
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47
В посольстве Германии ответили на сообщения о назначении нового посла Политика, 12:46
Константин Богомолов решил покинуть Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 12:42
СП предложила меры, чтобы быстрее продавать изъятое у коррупционеров Экономика, 12:41
В Кремле ответили на вопрос об опасениях из-за турне Вэнса по Закавказью Политика, 12:41
СК назвал мотив фигуранта дела о покушении на генерала Алексеева Политика, 12:40