Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК исключил отказ партиям в наблюдении на голосовании по Конституции

Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова исключила отстранение партий от процесса всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, передает корреспондент РБК.

«Почему вы считаете, что партии вообще в процесс не вовлечены? Это просто процедура иная, а права те же самые. Никакого отстранения быть не может», — заявила она после заседания комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Памфилова добавила, что Общественная палата будет модерировать процесс, а не препятствовать ему, отстраняя те или иные партии или общественные организации.

Глава ЦИК подчеркнула, что для Избиркома важна легитимность и присутствие наблюдателей на всех этапах голосования вне зависимости от их политических взглядов.

Рабочая группа определилась с концепцией голосования по Конституции
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

О том, что назначать наблюдателей на голосование по поправкам в Конституцию будет Общественная палата, сообщил сенатор Андрей Клишас.

Замглавы Центризбиркома Николай Булаев говорил, что ЦИК заключит соглашение с Общественной палатой о привлечении наблюдателей на голосование. При этом палата сможет направлять как своих наблюдателей, так и наблюдателей от партий, если те изъявят желание. Тем не менее, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц посчитал, что такой подход ограничит возможности наблюдения для гражданского общества. По его словам, в данном случае речь идет об «установлении монополии Общественной палаты на наблюдение».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о направлении представителей Общественной палаты как наблюдателей за проведением голосования пока не принималось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35