Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция открыла свои границы для стремящихся в Евросоюз сирийских беженцев

Erdem Sahin / EPA / ТАСС
Erdem Sahin / EPA / ТАСС

Турция открыла свои границы с Евросоюзом для сирийских беженцев. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает канал NTV.

«Мы давно говорили, что не обязаны принимать такое число беженцев. Вы обещали нам помощь, но ничего не делаете, и вот мы вчера открыли наши границы», — сказал турецкий лидер. По его словам, границу уже пересекли 18 тыс. беженцев, а сегодня их число может возрасти до 25–30 тыс. человек.

«Мы не будем закрывать наши двери. Европейский союз должен держать свое слово», — добавил Эрдоган.

Греция предотвратила проникновение из Турции на свою территорию около 4 тыс. сирийских беженцев. Об этом сообщил представитель правительства страны Стелиос Петсас, передает Reuters. Между полицией и беженцами на границе происходят столкновения, правоохранители применяют слезоточивый газ, чтобы остановить мигрантов.

Эрдоган сообщил о просьбе к Путину «уйти с пути» Турции в Сирии
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

В 2016 году ЕС и Турция согласовали основные принципы урегулирования миграционного кризиса. В частности, план предусматривал оказание финансовой помощи Анкаре. До этого Турция заявила, что готова принять обратно всех мигрантов, которые уже попали в Европу, а также перехватывать беженцев в своих территориальных водах. В обмен власти страны потребовали удвоить до 2018 года финансирование обустройства сирийских беженцев в Турции. Кроме того, по плану Анкары, ЕС должен был взять на себя обязательства принимать одного сирийского беженца напрямую из Турции в обмен на одного мигранта, возвращенного с греческих островов в Эгейском море.

Ситуация в Сирии обострилась в феврале на фоне взаимных обстрелов турецких войск и сирийской правительственной армии в провинции Идлиб. Турция заявила о гибели более 30 своих военнослужащих в результате удара со стороны сил официального Дамаска и, в свою очередь, нанесла удары с воздуха и земли по позициям сирийских правительственных сил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 23:37
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 23:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03