Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Путин и Роухани обсудили обострение ситуации в сирийском Идлибе

Владимир Путин и Хасан Роухани
Владимир Путин и Хасан Роухани (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Роухани обсудили по телефону ситуацию в Идлибской зоне деэскалации в Сирии. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Обе стороны согласились, что необходимо полностью реализовать договоренности, достигнутые в Астанинском формате, в частности по борьбе с террористами при уважении суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Эрдоган сообщил о просьбе к Путину «уйти с пути» Турции в Сирии
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

В ходе разговора Роухани отметил, что ситуация в Идлибе вызывает беспокойство, сообщается на сайте президента Ирана. Он заявил, что нельзя допустить, чтобы она стала предлогом для вмешательства США и злоупотребления сирийским конфликтом. Президент добавил, что готов принять российско-турецко-иранский саммит по сирийскому урегулированию.

Конфликт Сирии и Турции в Идлибе. Главное
Политика
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики ведут огонь на линии фронта в провинции Идлиб

Путин также выразил соболезнования Роухани в связи с погибшими из-за вспышки в Иране нового коронавируса. Российский лидер заявил, что Москва готова оказать Тегерану помощь в борьбе с распространением заболевания.

27 февраля Минобороны Турции сообщило, что сирийские правительственные войска нанесли авиаудар по провинции Идлиб. Тогда ведомство заявляло, что в результате погибли двое турецких военнослужащих и еще двое получили ранения. Впоследствии число жертв увеличилось до 33 человек, еще 32 раненых госпитализировали.

В ответ турецкие силы нанесли удар по позициям сирийской армии в Идлибе. В Минобороны Турции заявили, что в ходе атаки были нейтрализованы 329 сирийских военных.

Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что сирийские правительственные войска имеют право отвечать на атаки террористов в своей стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59