Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
63 

Сирия закрыла воздушное пространство над Идлибом

Решение о запрете полетов над северо-западной частью страны было принято после ряда инцидентов. В воскресенье же сирийцы сообщили об уничтожении турецкого беспилотника и признали потерю двух своих самолетов
Фото: Mouneb Taim / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Mouneb Taim / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Командование сирийской армии объявило о закрытии воздушного пространства над северо-западными регионами Сирии и «в особенности» над провинцией Идлиб. Об этом сообщает агентство SANA.

Все нарушившие воздушное пространство самолеты сирийские военные будут считать враждебными и сбивать, указывается в сообщении.

СМИ сообщили о сбитом над Идлибом самолете сил Асада
Политика
Фото:Anas Alkharboutli / dpa / Global Look Press

По информации SANA, 1 марта сирийская армия сбила над Идлибом турецкий беспилотник. Уточняется, что это произошло над городом Серакиб в юго-восточной части провинции.

Турецкие Anadolu и CNN Turk, в свою очередь, сообщали, что над провинцией был сбит самолет сирийских военных. Кроме того, в Twitter появились сообщения о том, что речь шла о «российском Су-24». В Минобороны России заявили, что самолеты российских ВКС выполняют задачи в обычном режиме, ни один из них сбит не был.

Позже SANA сообщила, что два сирийских военных самолета действительно попали под огонь турецких военных. В Дамаске заявили, что оба пилота успели катапультироваться и остались в живых.

Ситуация в провинции Идлиб обострилась после того, как в середине недели поддерживаемые Анкарой отряды сирийской оппозиции предприняли контрнаступление в районе города Серакиб в восточной части Идлиба и вновь сумели перерезать стратегически важное шоссе Алеппо — Дамаск. В ходе воздушных ударов Сирии по наступающим боевикам погибли более 30 турецких военнослужащих. Вслед за этим турецкая авиация стала совершать налеты на позиции армии, поддерживающей президента Сирии Башара Асада.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
В России за ночь сбили 79 украинских дроновПолитика, 07:23
Психологи ожидают волну депрессий. Как она связана с технологиямиPro, 07:03
«Севергрупп» Алексея Мордашова выставила на продажу бывший завод BoschБизнес, 07:02
Вучич заявил о желании организовать всемирный саммит с Путиным и ТрампомПолитика, 06:55
Лавров согласился с Трампом, что России и США идут в верном направленииПолитика, 06:50
ТАСС узнал о требовании МО взыскать с «Воентелекома» почти ₽50 млнПолитика, 06:30
Лавров иронично ответил на вопрос о визите Уиткоффа в МосквуПолитика, 06:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Нижнего Новгорода приостанавливал рейсыПолитика, 05:58
Облако пепла вулкана Безымянный нависло над столицей КамчаткиОбщество, 05:36
В ивановской Шуе упали обломки после отражения атаки дроновПолитика, 05:29
Стали известны страны, где россияне хотели бы летом отдохнутьОбщество, 05:02
Состояние экс-президента Бразилии ухудшилось после операции на кишечникеПолитика, 05:02
Telegraph узнала о надежде Стармера на прекращение огня на Украине к летуПолитика, 04:56
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55