Перейти к основному контенту
Операция в Сирии ,  
0 

В Кремле анонсировали визит Эрдогана в Россию 5 марта

 Реджеп Тайип Эрдоган
 
 Реджеп Тайип Эрдоган   (Фото: Kremlin Pool / Global Look Press)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Россию 5 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Что касается Эрдогана, президент Турецкой Республики прибудет на переговоры 5 марта», — сказал представитель Кремля.

В МИДе сообщили о содержании консультаций с Турцией по Идлибу
Политика
Фото:Anas Alkharboutli / dpa / Global Look Press

Говоря о российской позиции на переговорах, Песков отметил, что она будет абсолютно последовательной и неизменной.

«Это та же позиция, которая излагалась на самых различных уровнях — и президентом Путиным, и министром иностранных дел Лавровым, и также нашей межведомственной рабочей группой, нашей межведомственной делегацией, которая в последние дни работала с турецкими коллегами», — сказал Песков. По его словам, Россия сохраняет приверженность сочинским договоренностям, выступает за территориальную целостность Сирии и поддерживает ее намерение продолжать борьбу с террористами.

Визит Эрдогана в Россию также подтвердили в администрации турецкого лидера, передает Reuters. Отмечается, что визит будет однодневным.

Кремль назвал не выполненную Турцией в Сирии задачу
Политика
Боевик сирийской вооруженной оппозиции в провинции Идлиб

25 февраля Эрдоган сообщил о планах встретиться с Путиным не позднее 5 марта. Он отмечал, что встреча может состояться либо в Стамбуле, либо в Анкаре. Отмечалось, что лидеры намерены продолжить обсуждение «дорожной карты» по сирийскому Идлибу.

28 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Путин может встретиться с Эрдоганом в Москве 5 или 6 марта.

Ситуация в сирийской провинции Идлиб обострилась в начале января после начала взаимных обстрелов сирийской правительственной армии и турецких военных. В частности, 28 февраля Анкара заявила, что сирийские военные нанесли авиаудар по турецким солдатам, в результате чего погибли 33 человека, еще 32 пострадали. В ответ Турция нанесла удары по позициям сирийской армии. После гибели военных Эрдоган провел совещание по вопросам безопасности. Впоследствии турецкий лидер в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным обсудил договоренности по зоне деэскалации сирийской провинции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29