Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Голикова назвала раздутой ситуацию вокруг коронавируса в России

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Вице-премьер России, глава оперативного штаба Татьяна Голикова сочла раздутой панику вокруг распространения коронавирусной инфекции. Об этом она сказала в эфире телепередачи «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

«Это, я считаю, абсолютно раздутая история», — ответила вице-премьер на вопрос о возможной вспышке коронавируса в России (цитата по ТАСС). По ее словам, если бы не началась вспышка коронавируса, могла бы возникнуть, например, эпидемия гриппа, последствия которой были бы более серьезными.

Обрушение карантинного центра в Китае. Фоторепортаж
Фотогалерея 

При этом Голикова отметила, что правительство приняло «жесткие меры», что не позволило коронавирусу распространиться. «Все работаем достаточно слаженно», — сказала она.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В конце февраля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесу отметил, что «агрессивные ранние меры» России, Бельгии и ряда других стран по борьбе с коронавирусом доказали свою эффективность, поскольку в странах не произошло резкой вспышки заболевания.

О том, что в России приняты все необходимые меры по борьбе с коронавирусом, 1 марта говорил президент Владимир Путин. Он отмечал, что ситуация с заболеванием находится под контролем. Позднее, 4 марта, Путин сообщил о том, что, согласно докладам ФСБ, в Россию поступают информационные вбросы о коронавирусе с целью посеять панику. Путин заверил, что «ничего критического» в России не происходит и подчеркнул необходимость обеспечить россиян всеобъемлющей и достоверной информацией.

Верить официальным данным о коронавирусе также посоветовала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, ситуация находится под контролем президента, а от россиян ничего не скрывают. 

Власти Москвы предупредили об уголовном наказании за нарушение карантина
Общество
Больничный корпус в московской Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус

По последним данным, в России выявили 17 случаев заражения коронавирусом. Три из них подтвердили 8 марта. По сообщению оперативного штаба, речь идет о жителях Московской, Белгородской и Калининградской областей, которые недавно вернулись из Италии. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22