Роспотребнадзор предупредил о возможной передаче COVID-19 через банкноты
![Фото: Zhong Min / Utuku / Ropi / Global Look Press](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/07/755842918249076.jpeg)
Из-за распространения коронавируса при использовании наличных денег необходимо мыть руки и не трогать лицо. Соответствующую рекомендацию дала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.
В сообщении отмечается, что ВОЗ не призывает прекратить использование наличных денег, но предостерегает, что они могут быть каналом передачи вирусов. На бумаге коронавирус может жить от трех до четырех дней, уточнили в организации.
Отмечается, что в случае оплаты картой также необходимо соблюдать правила дезинфекции при вводе пин-кодов. Поэтому самым безопасным способом оплаты являются бесконтактные платежи, говорится в сообщении.
Ранее Роспотребнадзор рекомендовал дезинфицировать гаджеты после каждого посещения публичных мест и общественного транспорта. Кроме того, мобильные телефоны необходимо обрабатывать ежедневно вечером после рабочего дня, отметили в ведомстве.
По последним данным, в России зафиксировали 63 случая заражения коронавирусом.