Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин оценил влияние санкций на российскую экономику

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Россия сумела компенсировать убытки от санкций стран Запада, заявил в интервью ТАСС президент Владимир Путин. По его словам, по разным данным, из-за ограничительных мер страна потеряла порядка $50 млрд, однако «заработала столько же».

«Да плевать на них, на эти санкции», — заявил президент.

По словам Путина, санкционные меры заставили Россию «включить мозги», в том числе начать производить продукты и технологии, которых раньше у страны не было. «Это идет нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу», — считает президент.

Макрон заявил об отсутствии позитива в санкциях против России
Политика
Эмманюэль Макрон
 

Ответные ограничения, которые ввела Россия, помогли стране развить сельское хозяйство и освободить внутренний рынок, добавил Путин. Так, по его словам, Россия стала крупным экспортером пшеницы и начала обеспечивать себя по молоку и мясу. Но для развития производства овощей нужны дополнительные меры, признал президент.

Россия ввела запрет на импорт отдельных видов продовольственных товаров из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза в 2014 году в ответ на западные санкции, поводом для которых стали присоединение Крыма и ситуация в Донбассе. Позднее список неоднократно пересматривали, в июне 2019 года правительство продлило продовольственное эмбарго до конца 2020 года.

Экономисты оценили потери потребителей из-за отказа от «санкционной» еды
Экономика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В июле 2019 года аналитики консалтинговой компании KPMG пришли к выводу, что одним из результатов действия продовольственного эмбарго стал рост цен для потребителей, причем не только на продукты, которые попали под запрет. По их подсчетам, сильнее всего с 2013 года в рознице подорожали сливочное масло (+79%), мороженая рыба (+68%) и белокочанная капуста (+62%). Выросла цена и на продукты, которых и до 2014 года в России производилось много: пшеничная мука подорожала на 25%, макароны — на 34%, подсолнечное масло — на 35%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23
Путин ужесточил правила выдачи микрокредитов Общество, 11:23