Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Конкурс «Евровидение» отменили из-за коронавируса

Организаторы конкурса «Евровидение», который должен был пройти в Роттердаме в мае, объявили о его отмене из-за ограничений, которые ввели власти Нидерландов и других стран Европы в связи с коронавирусом
Фото: Pavlo Bagmut / Global Look Press
Фото: Pavlo Bagmut / Global Look Press

Европейский вещательный союз (EBU) объявил об отмене 65-го конкурса эстрадной песни «Евровидение» в 2020 году, который должен был пройти в Роттердаме. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте конкурса.

«С глубоким сожалением мы вынуждены объявить об отмене конкурса песни «Евровидение-2020» в Роттердаме. За последние несколько недель мы изучили множество альтернативных вариантов, чтобы позволить песенному конкурсу «Евровидение» продолжиться. Однако неопределенность, вызванная распространением COVID-19 по всей Европе, а также ограничения, введенные правительствами участвующих вещательных компаний и голландскими властями, означают, что Европейский вещательный союз (EBU) принял трудное решение не проводить прямую трансляцию мероприятия, как планировалось», — говорится в сообщении.

Организаторы заверили, что переговоры о проведении «Евровидения» в 2021 году продолжатся.

На вопрос, почему конкурс отменен, а не отложен, организаторы ответили, что «нынешняя ситуация в Европе, скорее всего, останется неопределенной в ближайшие месяцы, и на данном этапе мы не можем гарантировать, что сможем организовать мероприятие такого масштаба с таким количеством заинтересованных сторон позже в этом году».

Причем в EBU отметили, что при имеющихся в Нидерландах и других странах Европы ограничениях конкурс невозможно провести даже без зрителей.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Вопрос с билетами пока остался нерешенным, организаторы пообещали дать информацию «как можно скорее». Вариантов два: или покупателям вернут деньги за билеты, или они останутся действительными до следующего года.

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст выразил сожаление об отмене конкурса, говорится в сообщении телеканала, поступившем в РБК. Клип на песню Uno, с которой российская поп-панк-рейв группа Littlle Big должна была представить Россию на «Евровидении-2020» в Нидерландах, набрал наибольшее количество просмотров среди клипов участников. По состоянию на 18 марта клип, который был выложен 12 марта, уже посмотрели более 33 млн человек.

Ранее 18 марта израильская корпорация телерадиовещания (KAN) со ссылкой на неназванные источники сообщила, что конкурс будет отменен. В начале марта сообщалось, что нидерландская телерадиовещательная организация (Nederlandse Publieke Omroep, NPO), выступающая одним из организаторов 65-го конкурса «Евровидение», рассматривает возможность смены его формата из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Однако, по данным KAN, вариант проведения без зрителей оказался невозможным из-за жестких требований Министерства здравоохранения Нидерландов.

Страны Евросоюза закрывают границы из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

17 марта лидеры стран Евросоюза договорились на 30 дней ограничить въезд для граждан государств, которые не входят в ЕС, из-за распространения коронавируса. В тот же день два случая заражения коронавирусом зафиксировали в Черногории, которая оставалась единственной страной Европы, свободной от этой инфекции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01