Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Эрдоган назвал страны Запада неготовыми к коронавирусу

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Laszlo Balogh / Getty Images)

Страны Запада оказались не готовы к коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам Координационного заседания по противодействию пандемии коронавируса в Анкаре, пишет Anadolu.

По его словам, вспышка заболевания показала несовершенство системы социальной защиты западных стран.

«Страны Запада годами не заботились о своих гражданах, передав базовые государственные службы в ведение частного сектора. На самом деле это было сделано для того, чтобы уклониться от ответственности», — заявил Эрдоган.

Он также сказал, что некоторые европейские страны раньше были «пламенными сторонниками либерализма», а сегодня национализируют больницы и действуют из принципа «выживут те, кто сможет выжить».

Эрдоган отметил, что Турция с самого начала внимательно следила за распространением нового заболевания и мобилизовала все свои возможности для устранения инфекционной угрозы. По словам президента, власти намерены организовать в Стамбуле и Анкаре раздачу масок и дезинфицирующих средств гражданам старше 65 лет.

В Турции сообщили о переносе туристического сезона из-за коронавируса
Общество
Фото:Dani Salvà / Keystone Press Agency / Vwpics / Global Look Press

По мнению Эрдогана, мир сейчас вступает в новую эпоху, которая ознаменуется глобальными изменениями в экономическом, социальном и политическом устройстве.

Первый случай заражения COVID-19 в Турции выявили 11 марта. Спустя неделю, 18 марта, в стране был первый умерший от коронавируса. По последним данным Университета Джона Хопкинса, в Турции заражен 191 человек, двое умерли.

В связи с пандемией коронавируса Анкара призвала турфирмы перенести начало туристического сезона на конец апреля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35