Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть⁠,
0

В Совфеде оценили возможное введение санкций США из-за цен на нефть

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Если США решат ввести против России новые санкции из-за падения цен на нефть, на ее экономику это не повлияет, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«От американцев в последние годы можно ожидать чего угодно, другой вопрос, будут ли работать такие санкции», — сказал он РБК.

По его словам, американцев устроит вариант, при котором Россия сократит добычу нефти, так как тогда цены на нефть вырастут и продавать сланцевую нефть будет выгодно. «То есть получается, во всей этой схеме вся задача была просто наказать Россию. Я не думаю, что лидерам мировой экономики понравится, когда их заставят покупать более дорогую нефть», — сказал Джабаров.

Новые санкции США могут лишь усугубить ситуацию с ценами на нефть, считает член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

Bloomberg узнал о прогнозе аналитиков по падению цен на нефть до $5
Экономика
Фото:Angus Mordant / Reuters

«Введение санкций возможно, c учетом того, что для США сейчас это стало такой повседневной нормой жизни, не только в отношении России, но и в отношении других государств. Какие бы решения они ни приняли санкционные, это может усугубить ситуацию с ценой на нефть, но никак ее не поправить. То, что мы эти санкции воспримем как еще очередные санкции США, и не будем ничего предпринимать, я в этом тоже уверен», — заявил он РБК.

По информации издания The Wall Street Journal США рассматривают возможность введения новых санкций против России как один из рычагов воздействия на рынок нефти с целью стабилизации цен на нем. По данным собеседников газеты, Белый дом планирует вмешаться в ценовую войну на нефтяном рынке между Саудовской Аравией и Россией, чтобы заставить участников изменить свои позиции. В качестве средства давления на Россию будут использоваться новые санкции.

WSJ узнала о планах Техаса ограничить добычу нефти впервые с 1970-х годов
Экономика
Фото:Sue Ogrocki / AP

Рекордное падение цен на нефть было вызвано тем, что на фоне вспышки коронавируса в мире Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении добычи.

Саудовская Аравия настаивала на совокупном снижении участниками соглашения ежедневной добычи нефти на 1,5 млн барр. Договориться не удалось, и сделка распалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00