Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
0 

В Совфеде оценили возможное введение санкций США из-за цен на нефть

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Если США решат ввести против России новые санкции из-за падения цен на нефть, на ее экономику это не повлияет, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«От американцев в последние годы можно ожидать чего угодно, другой вопрос, будут ли работать такие санкции», — сказал он РБК.

По его словам, американцев устроит вариант, при котором Россия сократит добычу нефти, так как тогда цены на нефть вырастут и продавать сланцевую нефть будет выгодно. «То есть получается, во всей этой схеме вся задача была просто наказать Россию. Я не думаю, что лидерам мировой экономики понравится, когда их заставят покупать более дорогую нефть», — сказал Джабаров.

Новые санкции США могут лишь усугубить ситуацию с ценами на нефть, считает член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

Bloomberg узнал о прогнозе аналитиков по падению цен на нефть до $5
Экономика
Фото:Angus Mordant / Reuters

«Введение санкций возможно, c учетом того, что для США сейчас это стало такой повседневной нормой жизни, не только в отношении России, но и в отношении других государств. Какие бы решения они ни приняли санкционные, это может усугубить ситуацию с ценой на нефть, но никак ее не поправить. То, что мы эти санкции воспримем как еще очередные санкции США, и не будем ничего предпринимать, я в этом тоже уверен», — заявил он РБК.

По информации издания The Wall Street Journal США рассматривают возможность введения новых санкций против России как один из рычагов воздействия на рынок нефти с целью стабилизации цен на нем. По данным собеседников газеты, Белый дом планирует вмешаться в ценовую войну на нефтяном рынке между Саудовской Аравией и Россией, чтобы заставить участников изменить свои позиции. В качестве средства давления на Россию будут использоваться новые санкции.

WSJ узнала о планах Техаса ограничить добычу нефти впервые с 1970-х годов
Экономика
Фото:Sue Ogrocki / AP

Рекордное падение цен на нефть было вызвано тем, что на фоне вспышки коронавируса в мире Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении добычи.

Саудовская Аравия настаивала на совокупном снижении участниками соглашения ежедневной добычи нефти на 1,5 млн барр. Договориться не удалось, и сделка распалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 01 мар, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 01 мар, 22:38