Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

Гудков с командой вышли из «Гражданской инициативы»

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков (Фото: Антон Белицкий / Global Look Press)

Дмитрий Гудков и его команда покидают партию «Гражданская инициатива», которую он безуспешно пытался перерегистрировать в Партию перемен. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Гудкова.

Политик сообщил, что попытки регистрации Партии перемен «при Путине» больше продолжаться не будут.

Существовавшие планы по перерегистрации «Гражданской инициативы» в Партию перемен Гудков назвал «последней возможностью проскользнуть с оппозиционной повесткой в легальную партийную политику». Партия провела несколько съездов, готовила необходимую отчетность, однако Верховный суд отказал в перерегистрации. «В этих условиях, чтобы не мешать однопартийцам бороться за сохранение структуры и участвовать в выборах, наша команда решила выйти из «Гражданской инициативы» и начать подготовку к выборам в Госдуму по одномандатным округам», — передает пресс-служба слова Гудкова.

Политик выразил благодарность экс-председателю партии Андрею Нечаеву за поддержку.

Ранее о планах Гудкова и его команды покинуть «Гражданскую инициативу» писал «Коммерсантъ». «Гайки закрутили еще сильнее, и регистрация Партии перемен во главе с Дмитрием Гудковым сегодня невозможна», — отметил один из собеседников газеты. Согласно данным «Коммерсанта», «Гражданскую инициативу» вновь возглавит Нечаев, а команда Гудкова намерена принять участие в думских выборах в одномандатных округах.

Партия «Гражданская инициатива» была создана Нечаевым в 2013 году. В 2018 году она выдвинула Ксению Собчак на президентские выборы, после чего в 2018 году Собчак, Гудков и Нечаев объявили о перерегистрации партии в Партию перемен. Учредительный съезд прошел в июне 2018 года, на нем члены партии согласились на переименование и ребрендинг. В 2019 году Ксения Собчак прекратила финансирование «Гражданской инициативы» из-за разногласий с Гудковым.

Минюст несколько раз отказывал партии в перерегистрации. Как говорил РБК Гудков, обвинения Минюста заключались в неправильном формировании ревизионной комиссии и нелигитимном избрании политика лидером партии. В ноябре 2019 года ведомство обратилось в Верховный суд с требованием приостановить деятельность партии. В январе 2020 года ВС приостановил деятельность «Гражданской инициативы» на три месяца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
«Автодор» оценил последствия ухода французской Vinci для российских дорогБизнес, 17:57
Польский премьер призвал лидеров ЕС противостоять «капитуляции» УкраиныПолитика, 17:52
Зеленский заявил, что не согласился бы компенсировать США и 10 центовПолитика, 17:50
В США воссоздадут последний ужин пассажиров «Титаника»Вино, 17:46
«Зенит» покинул третий за зимнее межсезонье бразилецСпорт, 17:42
Газпромбанк оценил угрозы для инфраструктурной стройки на фоне ставки ЦБЭкономика, 17:38
Вице-премьер рассказал о ДТП своeй машины с роботом-доставщикомОбщество, 17:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Лучшие вина зреют дольше всего. Как и идеи»: гид по винным романамСтиль, 17:36
Тесты «Формулы-1» прервали из-за отключения света на трассе в БахрейнеСпорт, 17:36
В Сочи завели дело после нападения двух собак на девятилетнего мальчикаОбщество, 17:31
При стрельбе у суда в немецком Билефельде ранены несколько человекОбщество, 17:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:29
Пушилин объяснил увольнение министра переходом ДНР на «мирные рельсы»Общество, 17:28
«МегаФон» ускорил подписание договоров об оказании услуг связиПресс-релиз, 17:21