Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин поручил следить за состоянием системообразующих предприятий

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Global Look Press)

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и другим ведомствам отслеживать финансово-экономическое состояние системообразующих предприятий страны. Об этом он сообщил на совещании вице-премьеров в правительстве, передает ТАСС.

«Очень важно учесть риски для каждой из этих отраслей и своевременно на них отреагировать», — сказал премьер, добавив, что уже подписал соответствующее распоряжение.

Вести мониторинг он поручил Минпромторгу и «другим министерствам», пояснил глава правительства.

Работа системообразующих предприятий находится на особом контроле со стороны правительства, те, что входят в перечень, могут получать оперативную поддержку по кредитам, задолженностям и другую помощь от кабмина.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании в правительстве 21 марта сообщил, что днем ранее его ведомством бы утвержден новый перечень, куда включили более 600 предприятий, передавало «РИА Новости». До этого времени в списке были 300 компаний.

«Список пополнился компаниями, оказывающими существенное влияние на развитие экономики страны, обеспечивающими наибольшую занятость в своих отраслях, являющимися крупнейшими налогоплательщиками. Общепит в их числе», — сообщил «Интерфаксу» представитель Минэкономразвития, отказавшись уточнить детали. Обновленный список правительство пока не публиковало.

«Теремок» осудил включение «Макдоналдса» в системообразующий список
Бизнес
Фото:Алексей Бычков / Global Look Press

23 марта «Ведомости» сообщили, что в новый список системообразующих предприятий вошли авиакомпании «Россия», S7, Utair, продуктовые сети «Вкусвилл», «Ашан», сети IKEA, «Спортмастер», рестораны быстрого питания «Макдоналдс» и «Бургер рус» (юрлицо Burger King), магазин одежды «Глория Джинс», а также строительные компании и ФГУП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
При ударе дрона погиб замкомандира батальона «Ахмат» Политика, 10:52
Эвакуация волгоградского поселка почти завершена после ракетной атаки Политика, 10:50
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18