Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Москвы объяснили пропажу приложения для зараженных коронавирусом

Глава московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что приложение «Социальный мониторинг» будет полностью доступно со 2 апреля. Его выкладывали для получения обратной связи, рассказал он
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Приложение «Социальный мониторинг» перестало быть доступным по прежней ссылке в Google Play. «Страница не найдена», — говорится в Google Play. В поиске магазина также нельзя найти приложение под названием «Социальный мониторинг». РБК направил запрос в Google.

Первым на это приложение обратил внимание Telegram-канал «Нецифровая экономика». Канал писал, что приложение разработало государственное казенное учреждение мэрии Москвы «Информационный город». По данным канала, оно появилось в магазине приложений 25 марта, и его скачали около 50 раз.

Позднее в эфире «Эха Москвы» глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил, что полная версия «Социального мониторинга» будет доступна со 2 апреля.

«То, что вчера обсуждалось, это на самом деле тестовая версия приложения», — отметил он. Лысенко сообщил, что оно предназначено для контроля над тем, чтобы заразившиеся не нарушали режим самоизоляции. Он заявил, что данные россиян не будут передаваться за границу. По его словам, приложение было в свободном доступе для того, чтобы «собрать обратную связь профессионального сообщества».

«Это очень нам помогло. Сейчас мы поправим кое-какие вещи в приложении», — заявил Лысенко. Он рассказал, что приложение будет доступно не только для операционной системы Android, но и iOS.

Как выглядит Москва после введения полной самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Нецифровая экономика» сообщала, что оно запрашивало доступ к камере смартфона, памяти, звонкам, показателям датчиков носимых устройств, геолокации и другим данным. Согласно скриншоту, сделанному каналом, в приложении были кнопки вызова экстренной помощи и последних новостей. В «Нецифровой экономике» рассказали, что вторая кнопка вела на сайт столичной мэрии.

В Москве пообещали выдать смартфоны больным с коронавирусом
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

В описании к приложению указывалось, что оно предназначено для «социального мониторинга граждан и вызова помощи в экстренной ситуации». «Ведомости» сообщали, что пользователи пожаловались на то, что приложение запрашивает доступ почти ко всем функциям смартфонов. По данным газеты, в адресе электронной почты для обратной связи было название Wokka Lokka — приложения, которое отслеживает места пребывания детей.

В России за сутки заразились коронавирусом 440 человек
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

По данным оперштаба, в России зарегистрировали 2777 случаев заражения коронавирусом, 24 человека умерли и 190 выздоровели. В Москве число случаев заражения за сутки выросло до 1880 человек. По словам заммэра Москвы Анастасии Раковой, в столице около 550 пациентов лечатся на дому.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Дума до конца марта рассмотрит проект о борьбе с телефонными мошенникамиПолитика, 12:06
Конфликты убивают: как стресс от споров вредит нашему здоровьюPro, 12:06
Александр Емельяненко показал видео с операции на позвоночникеСпорт, 12:03
IQAir назвала страны с самым чистым воздухомLife, 12:01
Банкротство: как соблюсти все уголовно-правовые аспектыРБК Компании, 12:00
В России появился сервис заказа курьеров для В2В клиентов — DostavkeeРБК Компании, 12:00
Путину доложили об атаке дронов на московский регионПолитика, 11:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Воробьев назвал цель атаки дронов на парковку «Мираторга» в ДомодедовоОбщество, 11:57
Франчайзинг и конкуренция: как защититься от недобросовестных партнеровФраншизы, 11:56
«Базис» внедрил управление репликацией и снапшотами в Tatlin.UnifiedОтрасли, 11:55
В Курской области освободили 12 занятых ВСУ населенных пунктов⁠Политика, 11:53
Овечкин рассказал о дружеских отношениях с ГретцкиСпорт, 11:51
На юго-востоке Москвы обезвредили упавший беспилотникОбщество, 11:48
Дирекция по строительству космодрома Восточный переедет в БлаговещенскОбщество, 11:48