Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

РФПИ передал США разработанную с Японией тест-систему на коронавирус

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) направил в США тест-системы для выявления коронавирусной инфекции COVID-19, разработанные совместно российскими и японскими учеными. Об этом сообщил в интервью телеканалу CNN глава фонда Кирилл Дмитриев.

«Мы отправили наши тест-системы, которые, как мы считаем, одни из лучших в мире. Это мобильные российско-японские системы, могут тестировать 20 пациентов в час», — сказал Дмитриев (цитата по ТАСС).

РФПИ анонсировал российско-японскую систему диагностики в середине марта. Как отмечал Кирилл Дмитриев, инвестиции для проекта были одобрены наблюдательным советом. По словам главы фонда, производство системы диагностики ведется преимущественно в России.

В системе используется метод изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp, не требующий наличия стационарной лаборатории. Результат экспресс-теста для выявления вируса занимает до 30 минут и не уступает точности применяемой технологии ПЦР (полимеразной цепной реакции). Испытания российско-японского теста были начаты в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в начале марта 2020 года. Продвижением системы занимается ООО «Медпромресурс». Кроме РФПИ в компанию также вкладываются японская К.R. Mirai Genomics и ООО «Генетические технологии».

Впоследствии Росздравнадзор одобрил применение в стране российско-японской системы диагностики.

РФПИ объяснил оплату половины отправленного в США груза медтехники
Общество
Фото:RussiaUN / Twitter

1 апреля в Нью-Йорк прибыл самолет ВКС России с медицинским оборудованием. Как заявляла официальный представитель МИДа Мария Захарова, половину стоимости груза оплатил РФПИ, а другую часть — американская сторона.

Reuters со ссылкой на высокопоставленного собеседника в Белом доме сообщил о том, что США полностью оплатили груз медицинского оборудования, доставленный из России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Названа дата референдума по проекту новой Конституции Казахстана Политика, 20:32
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 20:30
Остров Эпштейна: история, кто туда приезжал и что там происходило База знаний, 20:25
Средства ПВО сбили две воздушные цели над Севастополем Политика, 20:21
Суд оставил под стражей главу псковского «Яблока» Льва Шлосберга Общество, 20:16
Как вице-президент США продал оружие и военные услуги и Еревану, и Баку Политика, 20:15
В Казахстане не исключили проверку Сабурова по статье о наемничестве Политика, 20:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Константин Богомолов покинул Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 20:09
Третьему украинскому участнику Олимпиады забраковали шлем за политику Спорт, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В Белгородской области жители остались без воды после удара ВСУ Политика, 19:59
Макрон фразой «нет пути назад» оценил возврат к дешевой энергии из России Политика, 19:56
Журова назвала закрытие границ для уехавших атлетов «юридически сложным» Спорт, 19:53
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50