Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Туристы из России застряли в аэропорту Токио из-за карантина

Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин
Фото:  Денис Батурин

Семейная пара из России двое суток живет в транзитной зоне аэропорта Токио, рассказал РБК турист Денис Батурин. По его словам, 3 апреля они с женой вылетели из американского Далласа в Токио, где должны были сделать пересадку до Владивостока, но рейс в Россию отменили.

«Из транзитной зоны нас не могут выпустить, потому что у них тут карантин. Единственный отель в этой транзитной зоне тоже закрыт на карантин. Практически все закрыто. Ночуем на скамейках. Душа тоже нет — он только в бизнес-лаундже за отдельную плату», — сообщил мужчина.

Турист добавил, что с ними оперативно связались представители российского посольства в Японии. «Буквально на следующий день пришел представитель посольства, объяснил, что штаб России по коронавирусу принял решение заморозить все перевозки. Еще сказали, что нужно заполнить анкету на госуслугах о том, что мы хотим вернуться в Россию. Принесли продукты — сэндвичи, лапшу, печенье, булочки, еще пледы и средства личной гигиены», — рассказал Батурин.

Пресс-секретарь посольства России в Японии Татьяна Кочкина сообщила РБК, что за несколько дней до прибытия семьи из США в Токио японская сторона аннулировала им транзитные визы. По словам Кочкиной, сотрудники диппредставительства 5 и 6 апреля навестили Батуриных в аэропорту, передали им продукты и предметы первой необходимости.

«В настоящее время сотрудники посольства продолжают оставаться на связи с Батуриными, готовы продолжать обеспечивать их всем необходимым на время нахождения в транзитной зоне до того, как будет организован вылет во Владивосток. Но добиться их переезда в город в настоящее время невозможно из-за жестких карантинных мер, введенных японской стороной», — заключила представитель посольства.

В ночь на 4 апреля Россия полностью приостановила международные рейсы для возвращения своих граждан в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. В результате десятки тысяч россиян не смогли вернуться домой.

Туристические места мира до пандемии и во время. Фоторепортаж
Фотогалерея 

4 апреля вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что 6 апреля появится график возвращения российских граждан из-за границы. Приостановку рейсов она объяснила необходимостью сформировать «четкое понимание, кто в каком количестве и куда прилетит».

6 апреля премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами заявил, что Россия не отказывалась вывозить своих граждан. По его словам, вывозные рейсы возобновятся с сегодняшнего дня, 6 апреля. Однако в официальной стенограмме совещания, опубликованной на портале правительства, слово «сегодня» отсутствует. Указано, что «к сегодняшнему вечеру» будет сформирован график рейсов, после чего те «будут осуществлены».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29