Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
519 

Альфа-банк объяснил снижение числа одобренных заявок на ипотеку

Фото: Антон Белицкий / Global Look Press
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Снижение кредитных заявок и уменьшение числа одобренных ипотечных займов в Альфа-банке связано с карантином и неопределенностью, сообщили в пресс-службе финансовой организации. По оценкам банка, уровень одобрения по ипотеке снизился «всего» на 7%.

«Мы продолжаем активно кредитовать», — заявили в банке.

Накануне в пресс-службе банка сообщили Forbes, что приняли решение ограничить выдачу кредитов, в том числе ипотечных, заемщикам, которые работают в наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса отраслях. Представитель банка говорил, что это решение принято в том числе в интересах клиентов банка, для их защиты от чрезмерных кредитных рисков. «Если клиент из-за экономических трудностей не сможет выплачивать кредит, пострадают обе стороны сделки», — цитировало издание сообщение пресс-службы банка.

Альфа-банк ограничил кредитование клиентов из-за пандемии коронавируса
Финансы
Фото:Мария Девахина / РИА Новости

7 апреля в пресс-службе банка заявили, что говорить «о значительном ограничении выдачи ипотечных кредитов» и выборе заемщиков по отраслям нельзя. «Упрощенный подход, основанный на примитивной полной отсечке по принципу отраслевой или какой-либо иной принадлежности, невозможен», — заверили в банке.

Для оценки кредитоспособности заемщиков Альфа-банк «использует современные и умные методики», которые учитывают «сотни факторов», добавили там.

Власти заявили о готовности пересмотреть условия ипотечных каникул
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

В конце марта несколько российских банков подняли ставки по ипотеке. Эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» прогнозируют, что ставки по жилищным кредитам уже в первом полугодии могут вырасти до 10% годовых на фоне распространения коронавируса и падения рубля после срыва сделки ОПЕК+.

Теги
Лента новостей
Над тремя регионами России и Азовским морем за ночь сбили 19 дронов ВСУПолитика, 07:48
«Газель» въехала в подземный переход на станции «Парк Победы» в МосквеОбщество, 07:35
Приток денег в фонды облигаций в марте стал рекордным за всю историюФинансы, 07:30
Возможен ли мир без наличных и грозит ли их исчезновение РоссииPro, 07:13
Генсек НАТО заявил, что Россия «должна танцевать танго» для мира с КиевомПолитика, 07:13
У Владивостока нашли затонувшую советскую подлодкуПолитика, 07:11
ФНС сообщила о сокращении числа иностранных компаний россиянЭкономика, 07:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве станция «Крылатское» приостановила работу из-за задымленияГород, 06:46
Вильфанд рассказал, когда в Москву вернется теплоГород, 06:20
Дерипаска подал в британский суд на консультантов-разведчиковБизнес, 06:13
Азиатские фондовые биржи открылись падением из-за пошлин СШАФинансы, 05:53
Мошенники начали размещать QR-коды в объявлениях на подъездах домовОбщество, 05:23
Олимпийский чемпион заявил, что броску Овечкина невозможно научитьсяСпорт, 05:01
Кассационный суд смягчил приговор осужденному в России американцу БлэкуОбщество, 04:57