Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ретейлеры предупредили о росте цен у поставщиков продуктов

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Поставщики крупных торговых сетей повысили цены на продукты питания в среднем на 5–15%. говорится в сообщении Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), поступившем в РБК.

«Отдельные поставщики уведомляют ретейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20, 30 и 50%», — говорится в сообщении.

В ассоциации пояснили, что существенное влияние на стоимость товаров в конце марта и начале апреля стало оказывать резкое падение курса рубля. В АКОРТ сообщили, что повышение отпускных цен приводит и будет приводить к постепенному росту цен на товары по мере продажи закупленных ранее более дешевых товаров и замещения их более дорогими.

На покупательную способность населения влияют меры по борьбе с распространением коронавируса, так как приводят к закрытию предприятий, малого и среднего бизнеса. Торговые сети делают все возможное, чтобы удержать приемлемый уровень розничных цен, и минимизируют торговую наценку, заявили в ассоциации.

Вместе с тем АКОРТ предостерегает от введения запрета на повышение стоимости товаров. Это приведет к тому, что они могут вовсе исчезнуть с полок магазинов, предупреждает ассоциация. «Установление предельной наценки конкретного товара ниже себестоимости его производства или продажи — гарантия быстрого дефицита этого товара», — говорится в сообщении.

Крупнейший ретейлер отказался от моратория на штрафы для поставщиков
Бизнес
Фото:Денис Воронин / АГН «Москва»

В АКОРТ отметили, что рост розничных цен на товары существенно отстает от увеличения закупочных цен. В условиях высокой конкуренции торговые сети минимизируют собственную наценку, и пытаются удержать своих покупателей. В частности, магазины Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит» и «Метро Кэш энд Керри» обнулили наценку на часть социально значимых товаров, рассказали в ассоциации.

Ранее в апреле премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал предложение о проработке механизма заморозки цен на продукты, лекарства и другие товары первой необходимости. Глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов полагает, что нужно сократить наценку на каждом этапе на 10%. Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал крупные розничные сети за наценки и назвал рост стоимости отдельных продуктов «беспределом».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23