Перейти к основному контенту
Падение цен на нефть ,  
29 

Путин и Трамп поддержали сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с американским коллегой Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Лидеры поддержали договоренность по снижению добычи нефти, достигнутую в рамках ОПЕК+, чтобы стабилизировать глобальные рынки и обеспечить устойчивость мировой экономики.

Путин и Трамп обсудили ситуацию на нефтяных рынках и отметили большое значение сделки ОПЕК+. Помимо этого они поговорили о вопросах обеспечения стратегической безопасности. Путин также поздравил Трампа и американских христиан с Пасхой, которую они празднуют 12 апреля. Лидеры России, США и Саудовской Аравии договорились продолжать контакты.

Страны ОПЕК+ заключили соглашение о рекордном сокращении добычи нефти
Бизнес
Фото:Joe Raedle / Getty Images

В ходе видеоконференции страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти примерно на 10 млн барр./сутки. Сделка начнет действовать с 1 мая текущего года. Министерство энергетики Казахстана отметило, что сокращение добычи составит 9,7 млн барр./сутки.

Участники ОПЕК+ 9 апреля предварительно договорились, что сократят добычу нефти на 10 млн барр./сутки, а затем снизят этот показатель до 8 млн. барр. Стороны согласились, что в 2021 году квота составит 6 млн барр. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, сделка будет действовать до 1 мая 2022 года, а в договоренностях участвуют 23 страны.

Теги
Лента новостей
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 лет РБК и СберПервый, 09:44
В Нидерландах рассказали о подготовке к возможному столкновению с Россией Политика, 09:44
Прокуратура начала проверку после задержек в аэропорту Новокузнецка Общество, 09:43
Каково работать в креативных отделах модной империи Inditex — в 4 пунктахПодписка на РБК, 09:42
Президент Эфиопии прилетел в Россию на парад Победы Политика, 09:25
Кленовый патриотизм: как Dollarama обошла по прибыли конкурентовПодписка на РБК, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Проснулся весь мир»: как в СССР и Европе встретили окончание войны Общество, 09:00 
Выгоднее, чем вклад в банке: топ-10 облигаций с доходностью выше 20% Инвестиции, 09:00
Как студия «Тихая» стала центром притяжения художников Стиль, 09:00
В Киеве заявили о приближении госдолга Украины к 100% ВВП Политика, 08:52
После погромов в Париже задержали 43 болельщика ПСЖ Общество, 08:44
Чем были заняты 15 млн «неработающих» россиян. Инфографика Экономика, 08:30
Рубль — между нефтью по $50 и закупками валюты. Что будет с курсомПодписка на РБК, 08:28