Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны сообщили о показаниях сдавшихся сирийским военным боевиков

Российская военная полиция в Сирии
Российская военная полиция в Сирии (Фото: Министерство обороны РФ)

Группа боевиков сдалась сирийским правительственным силам. Они рассказали, что их готовили американские инструкторы на базе Вооруженных сил США, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (входит в Минобороны России).

«В ночь с 13 на 14 апреля из зоны Эт-Танф попыталась выйти группа боевиков незаконных вооруженных формирований, проходивших подготовку на базе ВС США, расположенной в районе лагеря «Рукбан», — говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook.

Однако на границе 55-километровой зоны безопасности ее атаковали боевики из вооруженного формирования «Магавир Ас-Саура». В центре отметили, что эта группировка подконтрольна США.

В результате прорвались 27 боевиков, они потеряли три пикапа. Сейчас члены вооруженных формирований находятся в Пальмире под охраной сирийских военных. Они сдали десятки единиц стрелкового вооружения, в том числе гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

МИД предложил «ликвидировать незаконное военное присутствие США» в Сирии
Политика
Сирийские беженцы в лагере Рукбан

Согласно показаниям боевиков, оружие и автомобили им предоставили американцы, заявили в центре. «Инструкторы из США осуществляли их подготовку для проведения диверсий на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры», — отмечается в сообщении.

Помимо этого боевики рассказали, что американские инструкторы готовили их к организации терактов на территории, подконтрольной сирийским правительственным силам.

В конце июля 2019 года Генштаб Вооруженных сил России обвинил американские силы, находящиеся в Сирии, в разграблении принадлежащих сирийскому правительству месторождений и нефтяных объектов. Начальник Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что американские военные занимаются подготовкой боевиков. По его словам, они, в частности, готовят группировку «Магавир Ас-Саура» в районе Эт-Танфа — военной базы коалиции на юго-востоке Сирии.

Москва неоднократно обвиняла западную коалицию во главе с США в поддержке боевиков. При этом западные страны неоднократно заявляли, что российские и сирийские военные обстреливали гражданское население.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Спорт, 21:23
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Спорт, 21:20