Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН сообщила о заказном характере бунта в колонии в Ангарске

Фото: irkdtp / VK
Фото: irkdtp / VK

Бунт в исправительной колонии № 15 в городе Ангарск, который произошел 10 апреля, носил заказной характер. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФСИН Иркутской области.

«Следственные органы приступили к работе, уже установлены заказчики произошедшего инцидента и основные каналы организации беспорядков», — говорится в сообщении службы.

В пресс-службе управления ФСИН также указали, что сотрудники исправительного учреждения во время беспорядков действовали «строго в рамках законодательства», а также пообещали в ближайшее время допустить к осужденным, участвовавшим в беспорядках, правозащитников.

Бунт в иркутской колонии строгого режима. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По данным ФСИН, бунт организовала группа заключенных, которые отбывали сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления. 9 апреля они напали на одного из сотрудников колонии, причинив ему телесные повреждения. Тогда действия осужденных удалось пресечь, однако на следующий день заключенные совершили поджог. В результате пожара пострадали хозяйственный двор, где находились животные, тепличное хозяйство, производственные цеха, профессиональное училище и школа. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

После происшествия СК завел уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК (дезорганизация деятельности исправительного учреждения).

СК опубликовал видео пожара в колонии под Иркутском после бунта
Общество

Министр юстиции Константин Чуйченко связал бунт в ангарской колонии с реакцией заключенных на действия нового руководства исправительного учреждения, которое пыталось навести там порядок.

«Были реальные угрозы в адрес начальника колонии и его семьи, пресечена попытка нападения», — заявил Чуйченко. Он также допустил, что бунт был организован извне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Европе предложили назначить спецпосланника для переговоров по Украине Политика, 14:14
Минобороны России сообщило о перехвате 5 ракет «Фламинго» и 211 дронов Политика, 14:13
Тренера финнов Медведа выгнали с Олимпиады из-за проблем с алкоголем Спорт, 14:12
Следователи нашли соучастника у стрелявшего в техникуме в Анапе Общество, 14:09
Эксперты объяснили отказ Gallup составлять рейтинги одобрения Трампа
РАДИО
Общество, 14:06
Захарова рассказала о помощи МИДа задержанному в Польше археологу Политика, 14:04
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Свайп в пустоту: почему мы устали от дейтинга и как все же найти любовь Стиль, 14:03
Юрист описал, как вернуть деньги за несостоявшийся тур на Кубу
РАДИО
Общество, 14:02
Как в России ограничивали работу WhatsApp, Telegram и других сервисов Технологии и медиа, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52
Сборная Англии продлила контракт с Тухелем Спорт, 13:48
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов Общество, 13:46