Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Путин увидел преодоление «фобий прошлого» в постсоветских странах

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

На постсоветском пространстве постепенно уменьшаются страхи перед воссозданием СССР и растет понимание того, что интеграция выгодна всем странам. Об этом заявил президент Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», передает «Вести.ру».

Небольшое интервью Путин дал еще в октябре прошлого года, однако это заявление впервые прозвучало в эфире, поясняет телеканал.

«Преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий [идет] на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно», — сказал президент.

Путин отметил, что все страны повышают свою конкурентоспособность за счет интеграции и что для бывших советских стран это «абсолютно естественное дело». Преимуществами в развитии интеграции на постсоветском пространстве выступают общий язык, инфраструктура транспорта, энергетики и связи, считает президент.

При этом торопиться с расширением Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не стоит, сообщил Путин. По его словам, «перепрыгивать» через этапы развития интеграции не следует, поскольку из-за этого могут возникнуть непонимание и сложности. «Всегда достигнутые решения — это компромиссы», — отметил президент.

В ЕАЭС назвали препятствия для углубления интеграции
Политика
Михаил Мясникович

В марте в интервью РБК глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович говорил, что для развития ЕАЭС необходимо повысить уровень доверия между странами-участницами. Он отметил, что главами государств уже приняты ключевые решения по углубленной интеграции, однако «есть достаточно большой разрыв между политической волей и практическими делами». По словам Мясниковича, для развития объединения странам следует унифицировать нормативно-правовую базу, а также не бояться появления наднациональных функций, которые только укрепят каждое государство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Минфин назвал главный критерий для возврата иностранного бизнеса Политика, 17:01
Греф заявил, что пока рано менять «живых» управленцев на ИИ Технологии и медиа, 17:00
Вэнс рассказал о переговорах с Россией по договору о ракетах Политика, 16:54
Путин наградил Орденом Почета главу Россотрудничества Евгения Примакова Общество, 16:50
НАТО объявило о старте миссии «Арктический страж» Политика, 16:50
Соучастник покушения на Алексеева отговаривал других от преступления Общество, 16:41
В «Яндексе» оценили риск «ИИ-пузыря» и обрушение акций разработчиков ПО
РАДИО
Технологии и медиа, 16:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МОК пригрозил украинцу дисквалификацией. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:40
Норвежец Офтебру стал двукратным олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье Спорт, 16:39
Changan раскрыл комплектации нового CS35 Max в России Авто, 16:37
В МОК рассказали о возможной дисквалификации украинского скелетониста Спорт, 16:35
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 16:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 16:30