Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин обсудил с Мадуро коронавирус и цены на нефть

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / Sputnik / AP)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает Кремль.

Разговор состоялся по инициативе Мадуро. Он выразил Путину признательность за помощь в борьбе с распространением коронавируса, а также за поставки тест-систем Венесуэле.

Помимо этого, президенты обсудили соглашение по снижению объемов добычи нефти, достигнутое в рамках сделки ОПЕК+, и затронули актуальные аспекты дальнейшего укрепления российско-венесуэльского стратегического партнерства в торгово-экономической сфере.

Мадуро сообщил об ожидании второго борта с медоборудованием из России
Политика

Сообщение о переговорах лидеров двух стран размещено также на сайте правительства Венесуэлы. В нем говорится, что Россия направила стране «тысячи диагностических тестов» для выявления COVID-19.

Кроме того, в документе отмечено, что президент России «гарантировал новые поставки медикаментов и материалов» Венесуэле, а также заявил о необходимости «более тесной координации между медицинскими и научными сообществами обеих стран посредством видеоконференций».

Президенты также обсудили инициативу России в ООН, которая предлагает во время пандемии разрешить странам под санкциями приобретать необходимые товары и привлекать международные кредиты. «Лидеры обсудили ситуацию на рынке нефти и договорились о полной поддержке механизма ОПЕК+, который вступит в силу 1 мая», — говорится в сообщении правительства Венесуэлы.

Небензя заявил о необходимости снятия санкций из-за пандемии коронавируса
Общество
Василий Небензя

12 апреля участники ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, Россия и другие нефтедобывающие страны (все вместе — ОПЕК+) договорились сократить мировую нефтедобычу в общей сложности на 9,7 млн барр. в сутки. Сокращать добычу участники соглашения начнут с 1 мая, сделка будет действовать два года. По оценкам экспертов, суммарное суточное сокращение производства нефти может достигнуть 20 млн барр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Минфин недовыполнил план по привлечению госдолга в 2025 году Инвестиции, 21:21
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 21:17
Исполнителю группы «НонАдаптантЫ» дали 15 суток за оскорбление русских Политика, 21:16
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Спорт, 21:00
Макрон рассказал, когда продолжатся переговоры о гарантиях Украине Политика, 20:59
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Путин пообщался с лауреатами госнаград за бокалом шампанского в Кремле Общество, 20:47
Как США в ходе идеологической войны с Европой прибегли к визовым санкциям Политика, 20:45
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Спорт, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30