Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Петербурга заявили об ожидании следующей волны коронавируса

Фото: XinHua / Global Look Press
Фото: XinHua / Global Look Press

Санкт-Петербург смог «по-среднему» пройти первую волну эпидемии коронавирусной инфекции, но следующая вспышка может оказаться более сложной из-за нехватки оборудования и недостаточной готовности стационаров. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, передает «РИА Новости».

«Ситуация очень серьезная, непростая. Мы пока держимся. Первый пик нам удалось, так сказать, по-среднему пройти, ожидаем следующую волну, и тогда могут начаться проблемы», — сказал Беглов.

По его словам, в Петербурге недостаточно средств индивидуальной защиты для медиков, а также аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Город подходит «к красной черте», после чего может наступить дефицит необходимого оборудования, сообщил губернатор.

«Правительству Петербурга необходимо просто время, передышка, когда мы подготовимся», — отметил Беглов. При этом, по его словам, ситуация с коронавирусом находится под полным контролем властей и правительство знает, как действовать в зависимости от развития эпидемии.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Согласно последним данным оперштаба, в Петербурге зафиксировали 1973 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 280 человек, умерли 11.

В начале апреля вице-губернатор Петербурга Евгений Елин говорил, что на тот момент в больницах не было дефицита аппаратов ИВЛ, но он может возникнуть при росте числа заболевших. На этот случай город закупит 195 дополнительных аппаратов, сообщал Елин.

Позднее, 12 апреля, председатель комитета Петербурга по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что в городе есть достаточное количество аппаратов ИВЛ. По его словам, на тот момент в городских больницах было 400 свободных аппаратов. Дефицита мест в больницах тоже нет, отметил он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26