Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
27 

Американский штат Миссури подал иск к Китаю из-за коронавируса

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Генпрокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против китайских властей, которых он обвинил в пандемии коронавируса. Об этом сообщает офис генерального прокурора штата.

Ответчиками по иску выступают правительство Китая, Коммунистическая партия страны и другие должностные лица и госучреждения КНР. Шмитт обвиняет их в сокрытии информации о распространении COVID-19, которые привели к пандемии и серьезным экономическим последствиям в Миссури.

«В Миссури воздействие вируса очень заметно — тысячи людей были заражены, многие из них умерли, семьи были разлучены с умирающими близкими, малые предприятия закрываются», — заявил Шмитт.

Жители штата Нью-Йорк подали иск против ВОЗ из-за халатности при пандемии
Общество
Фото:David Dee Delgado / Getty Images

Генпрокурор штата добавил, что китайское правительство солгало всему миру об опасности коронавируса и не предприняло необходимых действий для предотвращения распространения заболевания.

В частности, в материалах обвинения говорится о том, что до 23 января власти КНР не делали никаких шагов по сдерживанию COVID-19. Например, 16 января в Ухане проводилось мероприятие с 40 тыс. участников.

15 мая, 12:00 МСК
Коронавирус
Россия Москва Мир
+2379 (за сутки)
22,9 млн
Заразились
0
+26 (за сутки)
398,7 тыс.
Умерли
+243 (за сутки)
3,5 млн
Заразились
0
+8 (за сутки)
48,8 тыс.
Умерли
+76242 (за сутки)
765 млн
Заразились
0
+369 (за сутки)
6,9 млн
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Шмитт также утверждает, что чиновники из Китая скрывали вспышку заболевания и создавали запасы качественных средств индивидуальной защиты, разрешая экспортировать только дефектные. Это, в свою очередь, поставило под угрозу жизнь медработников в других странах.

Власти США в последние недели неоднократно заявляли, что Пекин скрывал реальные данные о болезни. 19 апреля президент Дональд Трамп сообщил, что привлечет китайские власти к ответственности, если обнаружится преднамеренное сокрытие или искажение информации об эпидемии коронавируса с их стороны.

Трамп пообещал привлечь Пекин к ответу за сокрытие фактов о коронавирусе
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

21 апреля стало известно, что трое жителей штата Нью-Йорк подали в суд коллективный иск на Всемирную организацию здравоохранения. Граждане США обвинили ВОЗ в грубой халатности при реагировании на пандемию коронавируса.

Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, к 4:00 мск 22 апреля в США было подтверждено более 824 тыс. случаев заражения коронавирусом. 45 тыс. человек умерли, более 75 тыс. выздоровели.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Лента новостей
Избирком Эквадора объявил о победе действующего президента на выборахПолитика, 05:23
Бастрыкин заинтересовался незаконными обрядами мигрантов на КамчаткеОбщество, 05:01
Движение транспорта по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 04:57
Полиция задержала подозреваемого в поджоге дома губернатора ПенсильванииПолитика, 04:46
NYT сообщила об ограничении Китаем экспорта редкоземельных металловПолитика, 04:41
В МВД рассказали о схеме мошенников с зеркальными сайтами магазиновОбщество, 04:00
Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас ЛьосаОбщество, 03:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Один человек пострадал при атаке дрона на белгородский хуторПолитика, 03:51
Аналитик предсказал Трампу поражение в торговой войне с КитаемПолитика, 03:48
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотниковПолитика, 03:30
Мерц запланировал ввести лимит на пропуск просителей убежища в ГерманиюПолитика, 03:19
МИД заявил о готовности России восстановить дипотношения с ГрузиейПолитика, 03:09
Британские власти привлекли армию к борьбе с забастовками мусорщиковОбщество, 03:00
Губернатор Тульской области сообщил об угрозе атаки беспилотниковПолитика, 02:53