Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Новая газета» ответила на слова Пескова о фейковых публикациях

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Отрицание достоверной информации не делает ее фейком, заявил РБК главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Так он ответил на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о негативном отношении Кремля к фейкам.

Журналисты спросили Пескова о том, как он относится к публикации фейков в «Новой газете» о ситуации в Сирии. Накануне издание опубликовало продолжение расследования о пытках в Сирии, которые, как утверждало издание, совершили наемники российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Издание назвало имя еще одного предполагаемого участника пыток, а также выяснила, что расправа произошла около сирийского газоперерабатывающего завода Аш-Шаер.

Во время ежедневного общения Пескова с журналистами репортеры спросили у него, как в Кремле относятся к тому, что «Новая газета» «публикует фейки о Сирии». Пресс-секретарь в ответ заявил, что в Кремле в целом негативно относятся к фейкам, будь то события в Сирии или ситуация с коронавирусом, передал корреспондент РБК. «Мы считаем, что это, особенно в такие нелегкие моменты, в целом очень плохая негативная практика», — сказал Песков. Он отметил, что если речь идет о публикации действительно ложной информации, то она уничтожает репутацию СМИ.

Кремль назвал шокирующими кадры казни в Сирии
Политика
Дмитрий Песков

«Военные преступления и садизм членов ЧВК Вагнера подтверждены неоспоримыми видеодоказательствами. К нашему изумлению, СК отказывается проверять их. Это означает, что государство покрывает головорезов», — ответил на слова Пескова Муратов. Все документальные подтверждения публикаций «Новой газеты» о Сирии редакция уже отправила в администрацию президента, Следственный комитет и Генпрокуратуру, сообщили РБК в пресс-службе издания. По словам его представителя, ответа на эти письма до сих пор нет.

«Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело после видео из Сирии
Общество
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Издание освещало эту тему в ноябре 2019 года и также публиковало кадры пыток и казни, которые впервые появились в 2017 году. Тогда Песков назвал этот ролик шокирующим. Он отмечал, что не знает, насколько оправданны выводы о личности людей, которые появились на видео. Песков также выразил убежденность в том, что появившиеся в издании кадры не имеют отношения к российской военной операции в Сирии.

В конце ноября прошлого года «Новая газета» отправила скан паспорта предполагаемого участника казни в Следственный комитет, Генпрокуратуру и администрацию президента. Издание потребовало возбудить уголовное дело на основании данных, опубликованных в его расследовании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07