Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Песков назвал недопустимым формальный подход в помощи бизнесу

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Алексей Никольский / Sputnik / Reuters)

Формальный подход к господдержке бизнеса, которая направлена на обеспечение выплаты зарплат сотрудникам предприятий, недопустим. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Нет, здесь формальный подход недопустим», — заявил Песков, отвечая на вопрос, может ли техническая задолженность компании по выплате налогов в несколько рублей послужить основанием для отказа в государственной помощи.

Компании с долгами по налогам не получат господдержку для выплаты зарплат
Экономика
Фото:Matthias Hangst / Getty Images

Ранее опрошенные РБК представители бизнес-сообщества и налоговые консультанты заявили, что часть предприятий малого и среднего бизнеса рискуют получить отказ в господдержке из-за незначительных задолженностей или технических ошибок. Партнер практики налоговых споров «МЭФ PKF» Александр Овеснов сообщил РБК, что у многих компаний годами числятся незначительные долги. Кроме того, к появлению долгов по налогам периодически приводят ошибки в ИT-системах налоговых органов. Адвокат, партнер консалтинговой компании «Номен» Иван Яголович отметил, что в 2019 году, например, из-за сбоя в системе ФНС у многих компаний появились несуществующие задолженности по налоговым выплатам за начало 2000-х годов.

Минтруд предложил новый порядок изменения трудовых отношений при эпидемии
Экономика
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Президент России Владимир Путин 15 апреля поручил предоставить предприятиями малого и среднего бизнеса безвозмездную финансовую помощь от правительства, которая должна в том числе пойти на зарплату сотрудникам компаний. По словам Путина, выплаты рассчитаны из размера 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц. Кабмин должен обеспечить бизнес возможностью с 1 мая начать подачу заявок на получение госпомощи.

На государственном портале «Экономика без вируса» опубликованы требования к претендентам на получение федеральных субсидий. Среди них указано, что по состоянию на 1 января 2020 года у предприятия не должно быть задолженности по налогам.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22