Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Трамп и Макрон обсудили созыв «пятерки» Совбеза ООН по вопросу COVID-19

Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон
Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон выразили намерение созвать совещание пяти постоянных членов Совета безопасности ООН для обсуждения мер по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил представитель Белого дома Джадд Дир на странице в Twitter.

По словам Дира, Трамп и Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили «положительную динамику» в борьбе с пандемией.

«Лидеры выразили надежду, что вскоре будет созвана пятерка постоянных [членов СБ ООН], чтобы обсудить ответ ООН на пандемию», — говорится в сообщении. Дир отметил, что в ходе беседы стороны согласились в необходимости реформирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Ранее, 15 апреля, Трамп сообщил о приостановке финансирования ВОЗ. По его словам, организация «не справилась со своей основной обязанностью», а также давала «безграмотные рекомендации» в начале распространения коронавирусной инфекции.

Трамп отметил, что США выступают за реформирование ВОЗ и планируют обсудить это с другими странами. Кроме того, американский президент указал, что США ежегодно вносили в бюджет ВОЗ от $400 млн до $500 млн, в то время как Китай платил $40 млн. «США как главный спонсор организации должны настоять на том, чтобы ВОЗ понесла всю ответственность», — заявил он. Позднее Трамп отметил, что $500 млн, которые США направляли в ВОЗ, страна может использовать «гораздо эффективнее».

Трамп пообещал найти лучшее применение выделяемому ВОЗ финансированию
Политика
Фото:Patrick Semansky / AP

Евросоюз, Китай, Германия и ООН раскритиковали решение Трампа. «Нет каких-либо причин, которые могли бы оправдать этот шаг, в то время как усилия ВОЗ необходимы для сдерживания пандемии», — заявил представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что те страны, которые критикуют ВОЗ, пытаются оправдать свои собственные промахи в борьбе с пандемией. По его словам, организация справляется со своей задачей по координации в вопросах здравоохранения.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12